29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Украина ведет переговоры с Болгарией о покупке российских ядерных реакторов за счет средств ЕС — EURACTIV.com

Украина ведет переговоры с Болгарией о покупке российских ядерных реакторов за счет средств ЕС — EURACTIV.com

После того, как президент Украины Владимир Зеленский совершил свой первый визит в Болгарию в четверг, премьер-министр Болгарии Николай Денков заявил, что Украина начала серьезные переговоры о покупке двух ядерных реакторов российского производства в Болгарии на деньги ЕС, чтобы она могла лучше справляться с будущим дефицитом энергии.

Два реактора, купленные у России более пяти лет назад, предназначались для использования в проекте АЭС «Белен», от которого в настоящее время отказались из-за неучастия России в сборке реакторов и неспособности Болгарии платить по счетам в одиночку. .

Мы начали серьезные переговоры об использовании реакторов «Белене» на заводе в Украине. Денков сказал после встречи с украинской делегацией, что это только начало переговоров, так как необходимо обсудить многие технические, финансовые и экономические параметры.

Переговорам был дан зеленый свет ранее в четверг, так как большинство болгарских законодателей решили дать правительству 30 дней на переговоры с Киевом о продаже атомных реакторов за 600 млн евро — цену, которую болгарская государственная национальная электроэнергетическая компания заплатила российскому «Атомстройэкспорту». два реактора, парогенераторы и остальное оборудование.

Только 57 депутатов от пророссийской партии «Вазраздан» и Болгарской социалистической партии (БСП) выступили против. «Я никак не могу стоять среди своих коллег-депутатов, участвующих в похоронной церемонии, которая разрушает будущее болгарской энергетики», — сказал депутат болгарского парламента Румен Гечев.

Со своей стороны, Зеленский не стал комментировать возможную сделку с Болгарией, заявив, однако, что переговоры с Денковым были сосредоточены на безопасности энергетического рынка и защите от ценовых кризисов.

Чтобы облегчить покупку для Украины, Комиссия ЕС объявила в четверг, что потенциальная сделка может быть профинансирована за счет денег, которые ЕС уже отправляет Киеву.

READ  Послы России и Китая: уважая права демократических народов

Представитель Еврокомиссии заявил: «Украина может использовать средства ЕС для покупки ядерных реакторов в Болгарии, так как это поможет поднять украинскую экономику». В этом году Евросоюз предоставляет Украине финансовую помощь в размере 1,5 млрд евро в месяц.

Пресс-секретарь добавил: «Для Украины нет препятствий использовать часть средств для сотрудничества с Болгарией в сфере атомной энергетики».

(Красин Николов | EURACTIV.bg)

Узнайте больше с EURACTIV