29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Европейский союз заявляет, что со временем стоимость санкций ударит по России все сильнее

Европейский союз заявляет, что со временем стоимость санкций ударит по России все сильнее

(Блумберг) — Санкции Европейского Союза против России со временем будут ужесточаться и оказывать все большее долгосрочное влияние на экономику Москвы, считает исполнительный орган блока.

Это объявление еще не загружено, но ваша статья продолжается ниже.

распределение

Оценка воздействия, составленная Европейской комиссией и увиденная Bloomberg, показывает влияние санкций блока на Москву, которые сократили импорт из России примерно на 91 миллиард евро (99,1 миллиарда долларов), покрывая 48 миллиардов евро экспорта из ЕС.

Согласно отчету, санкции «привели к значительному ухудшению промышленного и технологического потенциала России». «Эти эффекты со временем будут только усиливаться, поскольку меры имеют долгосрочное структурное воздействие на бюджет России, финансовые рынки, иностранные инвестиции и ее промышленную и технологическую базу».

Европейский союз ввел санкции в отношении почти 1500 человек и 250 организаций после нападения России на Украину, начиная с ее аннексии Крыма в 2014 году и затем вторжения в Украину в феврале прошлого года. Согласно документу, благодаря мерам, направленным на минимизацию последствий для государств-членов, влияние на ЕС было ограничено, но в некоторых областях было «осязаемым» из-за контрмер со стороны России, а также из-за самой войны и вызванного ею повышения цен.

Это объявление еще не загружено, но ваша статья продолжается ниже.

В оценке отмечается, что европейская промышленность сообщила о нескольких «серьезных» нарушениях цепочки поставок, связанных с импортом редкоземельных газов, таких как неон и ксенон, которые используются в производстве микросхем. Железнодорожные грузоперевозки между ЕС и Китаем, следующие через Россию, сократились, а запреты на импорт изделий из древесины, а также российские контрмеры способствовали росту цен и некоторым проблемам с поставками, особенно фанеры и дуба.

READ  Французская прокуратура расследует дело о коррупции в российском подразделении Auchan.

В оценке отмечается, что экспорт и импорт ЕС из России упал более чем на 50% по сравнению с 2021 годом, что привело к «беспрецедентному расцеплению». Это привело к особенно быстрому сокращению высокотехнологичных обрабатывающих отраслей, при этом высокотехнологичные и среднетехнологичные отрасли несут ежегодные убытки в размере 13%.

Это объявление еще не загружено, но ваша статья продолжается ниже.

Для экспорта товаров двойного назначения и высоких технологий осень особенно резкая: в 2022 году он снизился на 78% по сравнению с 2019-2021 годами.

Однако Москве удалось накопить некоторые материалы, а также получить некоторые запрещенные товары и другие альтернативные технологии из третьих стран, включая Китай, Казахстан, Турцию и Объединенные Арабские Эмираты.

Оценка показывает, что Китай экспортирует рекордные объемы некоторых товаров. Однако она сомневается в способности Москвы легко получить ключевые товары, отмечая, что меры «предназначены для основных капитальных и промежуточных товаров, где зависимость России от поставок из ЕС, Великобритании, США и Японии составляет более 60%, а Китай в настоящее время поставляет меньше». чем 25%.» % (то есть области, в которых китайские компании имеют ограниченные возможности для заполнения пробелов).

Это объявление еще не загружено, но ваша статья продолжается ниже.

Вот почему самые последние усилия ЕС были сосредоточены на введении ограничений и подавлении способности России обходить санкции, в том числе через третьи страны.

По оценкам доклада, в этом году почти треть федерального бюджета России будет потрачена на оборону и национальную безопасность. Производство стали в России в прошлом году упало на 7% по сравнению с 2021 годом, и в этом году ожидается снижение еще на 10%.

READ  Учения на Черном море демонстрируют прочные оборонные связи между НАТО и Украиной

Согласно документу, «ограничения на импорт, введенные Европейским Союзом, намного превышают их прямое влияние на структуру российской экономики».

Что говорит Bloomberg Economics…

Санкции и затраты на военные действия замедлят долгосрочные перспективы роста России. Разорванные связи с остальным миром означают, что неэффективные отечественные фирмы захватывают внутренний рынок мертвой хваткой, ограничивая рост производительности».

Это объявление еще не загружено, но ваша статья продолжается ниже.

—Александр Исаков, экономист по России, Центральной и Восточной Европе. Для полной заметки, нажмите здесь

Между тем влияние мер, введенных Европейским Союзом и его союзниками по G7 на энергетический сектор России, включая ограничение цен на нефть, было неоднозначным.

В оценке отмечается, что Москве удалось перенаправить часть потерянных продаж в такие страны, как Китай, Индия и Турция, но она часто получала выгоду от значительных скидок в размере около 30 долларов США по сравнению с ценой на нефть марки Brent.

В документе говорится, что запрет на экспорт технологий переработки нефти и сжижения газа сделал невозможным для России модернизацию своих НПЗ до необходимых экспортных стандартов.

В то время как подавляющему большинству стран-членов ЕС удалось прекратить импорт российской нефти и начать поставки из других стран, некоторые страны, включая Венгрию, Словакию и Чехию, по-прежнему зависят от московской нефти.

Это объявление еще не загружено, но ваша статья продолжается ниже.

Рост цен на сырьевые товары и энергоносители после начала войны в Европейском союзе был более резким, чем в некоторых его союзниках, включая США и Японию, что сказалось на конкурентоспособности блока. Многие государства-члены пережили рецессию с начала 2022 года.

По состоянию на конец июня комиссия одобрила более 250 национальных мер по смягчению экономических последствий войны на общую сумму около 730 миллиардов евро.

READ  Стареющие ВВС Ирана все еще могут иметь преимущества без российских самолетов

Ограничения на российскую сталь не вызвали серьезных проблем с поставками, так как товары в основном были заменены импортом из других стран. Точно так же до сих пор удавалось избегать перебоев с импортом наиболее важного сырья, не подпадающего под санкции, при этом весь импорт алюминия, никеля, палладия и титана оставался стабильным. В оценке отмечается, что железная руда, импорт которой из России сократился на 85%, является заметным исключением.

Однако сама война нарушила цепочки поставок и вызвала некоторую нехватку сырья, и компании были вынуждены искать новые пути с более высокими ценами, признается в оценке.

Согласно отчету, санкции «значительно ограничили политические и экономические возможности Москвы, вызвали финансовый стресс, изолировали страну от ключевых рынков, увеличили торговые издержки и привели к значительному ухудшению промышленного и технологического потенциала России».

(Обновлены детали отчета из пункта 13).