29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Саммит Россия-Африка: еще одна возможность нарастить торговое сотрудничество

Саммит Россия-Африка: еще одна возможность нарастить торговое сотрудничество

Написано профессором Морисом Околи

Россия проводит встречу лидеров африканских стран в конце 27-28 июля в Санкт-Петербурге, втором по величине городе Российской Федерации. Саммит является высшим историческим событием и крупнейшим историческим дипломатическим событием в двусторонних отношениях России и Африки. По нашей оценке формирующегося многополярного мира, большинство африканских стран быстро меняют свою политическую ориентацию на Китай и Россию.

Посол России по особым поручениям, директор Генерального секретариата Форума партнерства Россия-Африка Олег Озеров в интервью газете «КоммерсантЪ» открыто заявил, что саммит, «задуманный российскими властями, направлен на укрепление отношений Москвы с африканскими странами. , контакты с которой в настоящее время являются одним из важнейших аспектов внешней политики России.

По словам дипломата, на саммите будут рассмотрены общие вопросы, «связанные с формированием многополярного мира, новой, справедливой структуры отношений, основанной на принципах суверенного равенства государств, равноправного взаимодействия, основанного на их интересах и международном праве, а также против так называемого «порядка, основанного на правилах», который продвигает Вашингтон и его союзники.

Поскольку это происходит в условиях напряженной глобальной ситуации, оно в широком смысле нацелено на выход на принципиально новый уровень взаимовыгодного партнерства для решения задач XXI века. Тем самым Россия и Африка откроют вторую главу, определяющую всестороннее сотрудничество России и африканских стран в важных сферах — от политики, безопасности, экономических отношений, науки и технологий до культурно-гуманитарных сфер.

Первый саммит Россия-Африка прошел в октябре 2019 года на тему мира, безопасности и развития в Сочи. Президент России Владимир Путин в официальном заявлении отметил: «Сегодня африканские страны находятся на пути социально-экономического и научно-технического развития, играя важную роль в международных делах, содействуя взаимовыгодным интеграционным процессам в рамках Африканского союза и других региональных и субрегиональных организаций по всему континенту».

Хотя сейчас Россия проводит «спецвойсковую операцию» на соседней Украине, она все же считает необходимым пригласить африканских лидеров в Санкт-Петербург. Это родина Владимира Путина, и он очень хотел пригласить африканцев на дружескую встречу для обсуждения. Россия и Африка были связаны в истории со времен борьбы за политическую независимость. Они оба разделяют эту небольшую историю. Как широко известно, Путин всегда проявляет крайнюю привязанность к изменению ситуации и приверженность делу улучшения условий жизни населения Африки, численность которого оценивается в 1,4 миллиарда человек.

С высочайшим уважением он постоянно напоминает нам о том, что российско-африканские отношения основаны на давних традициях дружбы и солидарности, возникших, когда Советский Союз поддержал борьбу африканских народов против колониализма, расизма и апартеида, защитил их независимость и суверенитет. , помогли создать государство и построить основы национальной экономики.

READ  В России запущен новый железный занавес

По мнению многих экспертов в области политики, как отечественных, так и зарубежных, африканские лидеры, торговые организации и корпоративные предприниматели имеют исключительную возможность разработать своевременную стратегию, чтобы воспользоваться преимуществами растущего рынка и продвигать торговлю как способ существенно изменить эту тенденцию. . Торговый дисбаланс, существовавший со времен СССР между Россией и Африкой.

В контексте глобальных изменений у России и Африки одинаково хорошие перспективы для бизнеса, например, с упрощением процедур торговли и поддержкой предприятий малого и среднего бизнеса в поиске сотрудничества в областях новых возможностей для бизнеса как в Африке, так и в России. Федерация. Например, зарубежные страны проявили большой интерес к использованию своих новых возможностей с момента заключения Африканского континентального соглашения о свободной торговле (AfCFTA), целью которого является создание единого рынка без границ.

Учитывая поступательное развитие экономических связей, мне приятно подтвердить, что Россия и африканские страны имеют давнюю историю отношений. Поэтому важным для России может быть импорт кофе, какао, чая, цитрусовых, морепродуктов и многих других из африканских стран. Конечно, с первого саммита необходимо напомнить, что обе стороны договорились о продвижении и увеличении экспорта/импорта и сотрудничестве в инвестиционной сфере с российскими компаниями.

Ввиду российских санкций – запрета на ввоз многих видов европейской сельхозпродукции – особенно актуальной стала диверсификация источников этого сырья, а импортозамещение в стране пока находится в зачаточном состоянии. Это дает возможность увеличить торговлю с Азией и Африкой. С точки зрения многих африканских стран, таких как Марокко, Кения и Южная Африка, это поле уже начинает заполняться; На прилавках российского рынка бум африканских овощей и фруктов, большая часть которых раньше реэкспортировалась через Евросоюз.

С 2014 года местные африканские фермеры и кооперативы выражают готовность продвигать прямой экспорт в Россию, минуя европейских посредников. Африканские страны могут нажить состояние, продавая сельскохозяйственную продукцию в Россию. Общий объем торговли между Африкой и Россией был недостаточным и смещен в основном в пользу России. Интересно, однако, что лишь несколько африканских стран торгуют товарами на российском рынке по разным причинам, в том числе из-за недостаточного знания торговых процедур, правил и положений, а также меняющихся рыночных условий. Есть много других препятствий для африканской торговли с Россией, которые были выявлены и обсуждались на многих деловых конференциях и семинарах.

Однако конкретные меры по улучшению ситуации должны осуществляться осторожно. Серьезные проблемы существуют с обеих сторон. Россия и Африка страдают от нехватки жизненно важной бизнес-информации о ведении бизнеса и рыночной среде, что на протяжении многих лет порождало неуверенность, подозрения и негативное восприятие среди потенциальных трейдеров и инвесторов.

READ  Будь то Россия или Китай, очевидно, что Baerbock является движущей силой перемен в Германии.

Поскольку многие обеспокоены этими тенденциями, одним из способов является создание механизма распространения деловой и торговой информации, который укрепил бы торговое взаимодействие между африканскими экспортерами и российскими импортерами.

Кроме того, от африканских лидеров требуется развивать коммерческий интерес к организации торговых площадок и торговых миссий для демонстрации своего потенциала в Российской Федерации. Для сравнения, экспорт Африки в Соединенные Штаты, Европейский союз и даже в Индию и Китай увеличился благодаря торговым преференциям, более низким тарифам и другим торговым стимулам, предоставляемым африканским экспортерам этими крупными игроками.

Излишне говорить, что Соединенные Штаты предоставляют различные стимулы через Закон о росте и возможностях Африки (AGOA). Китай также принял аналогичные меры для привлечения африканских экспортеров в свои регионы. В июне 2023 года в провинции Хунань прошла третья ежегодная Китайско-африканская ярмарка и торговая ярмарка.

Согласно исследованиям рынка и исследованиям, проведенным Markol Consultancy, фирмой, занимающейся бизнес-исследованиями и консультированием по вопросам политики, африканские экспортеры имеют огромные интересы на российском рынке, но нуждаются в помощи, чтобы вовремя доставить свои товары потребителям в России. Они знают, что потенциал рынка огромен в обоих направлениях, и также понимают, что азиатские страны имеют сравнительное преимущество в торговле с Россией с точки зрения расстояния, грузовых перевозок и другой инфраструктуры, включая логистику и складирование.

В стремлении стимулировать торговлю между Россией и Африкой необходимо политическое вмешательство, создание торговых площадок для россиян и африканцев для участия в практических дискуссиях по повышению эффективности торговой политики и предоставление поддержки импортным и экспортным кредитам для корпоративных трейдеров для достижения замечательных результатов.

Одна из основных инициатив AfCFTA направлена ​​на улучшение доступа МСП к финансам и рынкам для поощрения их роста и вклада в социально-экономическое развитие Африки. Российские предприятия также могут оказывать финансовые услуги в таких областях, как переработка сельскохозяйственной продукции, автомобили, лекарства, транспорт и логистика — малому и среднему бизнесу в африканских странах.

Глядя на объем торговли между Китаем и Африкой, оба региона много сделали за последние 20 лет, несмотря на все сомнения и критику. Похвально, что африканские страны предприняли усилия по значительному увеличению объема своей торговли, чтобы уменьшить торговый дисбаланс, учитывая необходимые торговые стимулы китайского правительства и снижение тарифов.

Что касается способов обратить вспять огромный торговый дисбаланс между Африкой и Россией, я хотел бы сделать следующее предложение. Российские бизнесмены и инвесторы могут сотрудничать в сфере инфраструктуры, производства, строгого контроля качества и упаковки в Африке. Китай и Индия делают это, например, в Эфиопии и некоторых других странах.

READ  Сокращение IPO российских компаний в 2023 году

Министр иностранных дел Сергей Лавров неоднократно заявлял в своем обращении к африканским дипломатам, что Россия готова рассмотреть новые инициативы по улучшению торговли между двумя регионами. В мае 2014 года Лавров писал в своей статье: «Мы придаем особое значение углублению торгового и инвестиционного сотрудничества со странами Африки. И Россия готова предоставить африканским странам широкие преференции в торговле.

МИД России опубликовал на своем сайте официальное сообщение, в котором говорится, что «традиционная продукция из наименее развитых стран (включая Африку) будет освобождена от ввозной пошлины». Законодательство предусматривает, что традиционные товары имеют право на льготный таможенный режим и тариф.

Это очень понятно. Однако торговля африканцев в Российской Федерации была минимальной. Невероятно, но данные о торговле Африки с Россией трудно найти как в африканских, так и в российских источниках. Чтобы значительно улучшить торговые отношения между Россией и Африкой, предоставить торговые преференции африканским странам, например, льготы или снижение налогов и другие меры. Это может стать практическим шагом для активизации торговых отношений с Африкой.

Кроме того, государственная поддержка должна быть направлена ​​на активизацию усилий африканских частных предпринимателей не только по расширению их экономического присутствия, но и по содействию прочному проникновению на российский рынок. Это может быть выгодно для всего Евразийского региона. Россия является членом недавно созданного Евразийского экономического союза (который представляет собой широкий рынок и обеспечивает свободное перемещение товаров между государствами-членами). Другие государства-члены включают Армению, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.

В завершение этой статьи стоит упомянуть о роли Северо-Восточного федерального университета, имеющего образовательные партнерские отношения и программы обмена с рядом вузов Азии и Африки, и недавно созданного Российско-Африканского клуба, являющегося некоммерческой организацией. создана организация. Поддерживать официальные усилия по формированию общественного мнения как движущей силы российской политики всестороннего партнерства с Африкой. В конце концов, наблюдается значительное усиление взаимного сотрудничества между Африкой и Россией.

Профессор Морис Околи является научным сотрудником Института Африки и Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук. Он также является научным сотрудником Северо-Восточного федерального университета в России.