30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российские силы «насильственно эвакуируют» мирных жителей в Херсоне, а украинские силы «переходят реку Днепр»

Российские силы «насильственно эвакуируют» мирных жителей в Херсоне, а украинские силы «переходят реку Днепр»

Украинские военные готовятся обстрелять российские позиции в Херсоне (архивное фото) (AP)

Украинские власти заявили, что российские силы «принудительно эвакуируют» мирных жителей из оккупированной Херсонской области на фоне сообщений о продвижении киевских сил через реку Днепр.

Глава Херсонского областного совета Украины Александр Самойленко сообщил, что у него есть информация о том, что в воскресенье началась эвакуация «под предлогом защиты мирных жителей от последствий ожесточенных боев в регионе».

Он добавил, что российские войска «пытались украсть как можно больше» при отступлении.

Это произошло после того, как Институт изучения войны, базирующийся в США аналитический центр, сообщил, что украинские силы в регионе впервые с первых дней российского вторжения заняли позиции на восточном берегу Днепра. Россия опровергла эту информацию, а Киев еще не подтвердил ее.

Это происходит на фоне очевидного усиления украинской военной активности на юге страны, что, по мнению некоторых аналитиков, является предвестником долгожданной контратаки Киева.

Тем временем Киев обвинил российские силы в применении военной тактики, которую они использовали в Сирии, чтобы разрушить город Бахмут, поскольку на востоке страны продолжаются ожесточенные бои.

«Ожесточенные бои сейчас идут в Бахмуте и Марьинке», — заявила в понедельник вечером заместитель министра обороны Ханна Майлар.

«Главные усилия агрессор сосредоточил в направлении Бахмута и пытается выбить наши подразделения с позиций в Бахмуте. Используя так называемую «сирийскую тактику» полного разрушения зданий и сооружений, противник применил в некоторых местах [made] «Прогресс идет за счет деструктивных вещей», — говорится в телеграмме министра.

И Украина, и Россия описали месяцы боев за Бахмут, самое продолжительное сражение войны, как ключ к утомлению вражеских сил и предотвращению их атак в других местах вдоль 620-мильной линии фронта.

READ  Томас Хертл исключен из сборной Франции после подписания контракта с российским баскетбольным клубом

Министерство обороны Великобритании в своем ежедневном отчете о войне на Украине во вторник заявило, что среднесуточный уровень потерь в России «вероятно, снизился примерно на 30%».

Он добавил, что данные, опубликованные Генеральным штабом Украины, указывают на снижение с 776 ежедневных потерь российских войск в марте до 568 в среднем за апрель.

В нем сделан вывод, что «потери России, вероятно, уменьшились, поскольку ее попытка зимнего наступления не достигла своих целей, и теперь российские силы сосредоточены на подготовке к ожидаемым украинским наступательным операциям».