25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российские туристы возвращаются на Красное море Египта

«Мы говорим, что Шарм-эль-Шейх стал городом-призраком», — сказал Нахас.

Но в августе, когда в местном аэропорту приземлился первый рейс из Москвы, состояние Шармин — ласково известное — начало расти.

После многих лет дипломатии давний запрет был наконец снят.

«Как вещи использовать»

Абделькадер Абдель-Рахман, 30-летний гид, готовился взять группу венгерских авантюристов на квадроциклах для сафари по пустыне.

«До 2015 года из России было около 120–150 рейсов в неделю … Мы надеемся, что все наладится», — сказал он AFP.

В настоящее время в Шарм приземляется около 20 рейсов в неделю из России.

Министерство туризма Египта отказалось от визовых сборов для 28 стран Восточной Европы, воспользовавшись туристическим голодом после нескольких месяцев глобальных блокировок.

Только в апреле страна приняла полмиллиона туристов, что более чем в два раза больше, чем в январе, по официальным данным.

«После возвращения российских самолетов город начал двигаться. Многие люди вернулись на свои старые рабочие места и вновь открыли свои базары и рестораны», — сказал Абдель-Рахман.

Туристы рады вернуться в крупнейшую арабскую страну с множеством возможностей для изучения всего, от пирамид на севере до красот кораллов Красного моря.

41-летний Роланд Джуни из Венгрии, который пил чай в палатке Педойна в пустыне перед тем, как отправиться в горы, сказал, что он был там десять лет назад.

«У меня не так уж много различий, мне это нравилось 10 лет назад, мне нравится сейчас», — сказал он.

«Теперь я вижу здесь так много русских. Больше, чем когда-либо», — добавил он.

В 2019 году, до начала эпидемии, доходы Египта от туризма достигли 13 миллиардов долларов. Но в прошлом году они упали до 4 миллиардов долларов, что стало огромным потрясением для примерно двух миллионов работников отрасли.

READ  'Они пытаются очернить нас, как опрометчиво': босс независимого российского телевидения осуждает кремлевские репрессии

‘Мы так по нему скучали’

От подводного плавания и дайвинга до катания на водных лыжах — российские туристы также выстраиваются в очередь на морские развлечения Шармина.

Стоя на палубе лодки, 35-летний Алексей Вольняко похвалил: «У нас в России нет таких морей … здесь потрясающе».

«Мы не были в Шарме пять лет … нам так его не хватало».

Сочный, еще один российский турист по имени Алексей, собирал спелые манго в большом торговом центре — деликатес, который стоит попробовать в жарком египетском климате.

«Цены очень хорошие … и люди любящие», — сказал он AFP, прогуливаясь по проходу.

Владелец магазина Нахас вспомнил своего друга-русского врача, который в течение 11 лет ежегодно проводил 11 месяцев в Шарме. «Мы назвали его Алекси Шармави», — сказал Нахас.

«Как только самолеты снова поднялись в воздух, вернулся и он».