30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российские чиновники возмущены историческими «ошибками» в «Гульде»

Российские чиновники возмущены историческими «ошибками» в «Гульде»

Российская организация, известная как «Русские Овицири» или «Офицеры России», связалась с генеральным прокурором России Игорем Красновым, заявив об исторических ошибках в фильме израильского режиссера Гая Наттива «Голда», в котором рассказывается эта история. Бывший премьер-министр Израиля в исполнении дамы Хелен Миррен.

Премьера российского фильма состоялась в Москве несколько дней назад на Фестивале еврейского кино, а три дня назад состоялась премьера российского фильма.

3 Посмотреть галерею

Хелсен Мерн Голда Майер

Хелен Миррен в роли Голды Меир

(Фото: United King Films)

Российская организация возмущена тем, как изображается бывший Советский Союз, а также упоминаниями Голды Меир, жительницы украинской столицы Киева, об Украине как стране. Они утверждают, что Украина никогда не была суверенным государством, а всего лишь территорией Великой России.

Они также утверждают, что их жалоба является не только их собственной, но и совместным обращением многих российских граждан, которые отметили многочисленные способы, которыми Россия была очернена появлением фильма, и что было ясно, что создатели фильма пытались вызвать раскол. Внутри российского общества, в том числе между русскими и евреями.

«К нам поступило обращение от граждан, присутствовавших на этом показе, которые отметили явный антироссийский контекст этого пропагандистского продукта британской киноиндустрии, представляющего собой попытку английских сценаристов и режиссеров расколоть российское общество, в том числе по линии путь», — говорилось в их письме. По этническому и религиозному признаку она настраивает русский и еврейский народы друг против друга».

3 Посмотреть галерею

Ис Мирнс, Лиор, Лиор Ашкенци и Цзя НатипИс Мирнс, Лиор, Лиор Ашкенци и Цзя Натип

Хелен Миррен вместе с Лиором Ахкенази и режиссером Гаем Нативом на премьере фильма «Голда»

(Фото: Рейтер)

«Учитывая сложную внешнеполитическую ситуацию и проводимую специальную военную операцию, в которой, кстати, бок о бок выполняют военнослужащие и добровольцы русской и еврейской национальностей, а также многих других национальностей, такие попытки выглядят особенно цинично и противоречат задачам сохранения и продвижения традиционных российских духовных ценностей, в том числе предусмотренным Стратегией национальной безопасности Российской Федерации.

Чтобы укрепить российско-израильские отношения, заявили они, «в фильме присутствуют многочисленные нападки на Советский Союз, который якобы вел войну против Израиля через арабские страны. При этом игнорируется тот исторический факт, что именно Советский Союз укрепил российско-израильские отношения». связи.» Создание Израиля как государства Дипломатические отношения между Советским Союзом и Израилем были разорваны только после израильской агрессии в 1967 году, когда Тель-Авив внезапно напал на своих соседей, нарушив все нормы международного права.

Оспаривая характеристику Украины в фильме, основанную на ошибочной временной шкале, группа заявила, что фильм «также содержит исторические искажения. Например, в одном из сюжетов героиня Дж. Меир (род. 1898) рассказывает ей. Киссинджер историю из своего раннего детства, в котором «Утверждается, что она провела ее на Украине, и о каких-то зверствах, творимых «казаками», хотя все знают, что Украины в то время не было, а она уже была создана большевиками после революции 1917 года. .»

В организации отметили, что российские фильмы нельзя показывать в Великобритании, а потому британские фильмы нельзя допускать к показу в России.

«Просим Вас оказать нам содействие в проверке художественного фильма «Голда» на соответствие действующему российскому законодательству и дать юридическую оценку, а также проверить соответствие фильма задачам сохранения и пропаганды традиционной русской духовности». Ценности и сохранение гармоничного межнационального согласия в российском обществе», — заявили в группе.

Обращение подписал председатель президиума Общероссийской организации офицеров, Герой России, генерал-майор Сергей Липовой. Аналогичное обращение было направлено министру культуры РФ Ольге Любимовой.

3 Посмотреть галерею

Инфраструктура Развитие инфраструктурыИнфраструктура Развитие инфраструктуры

Неловкое время для российско-израильской киносделки произошло еще до разговора Нетаньяху и Зеленского.

(Фотография: Шауль Голан/Reuters)

Показ фильма в России представляет собой странное время, поскольку Израиль и Россия недавно подписали соглашение о сотрудничестве в области кино, а израильтяне, категорически возражающие против российского вторжения в Украину, рассматривают это соглашение как легитимацию неоправданной агрессии России.

Подписание соглашения также предполагает непродуманную сделку Министерства иностранных дел Израиля, поскольку сделка разрабатывалась в течение 15 лет, а российские чиновники цинично использовали время ее заключения в качестве доказательства А, показывая, как украинское вторжение мало что дало. для Израиля. Изоляция России от международного сообщества.

Высокопоставленный израильский чиновник ответил: «Это самая глупая вещь, которую я когда-либо видел. Мы платим высокую цену и ничего не получаем взамен. Это также катастрофическое время, учитывая недавнюю речь Путина, которая была омрачена антисемитизмом». и за которым последовали 20 выступлений». Граждане Украины погибают в результате нападения России несколько дней спустя.

«Это также произошло перед запланированным разговором Нетаньяху и Зеленского и за несколько дней до ежегодного еврейского паломничества в Умань. Это не политика. Это халатность», — сказал чиновник.

В МИДе на момент публикации этой новости комментариев не было.

На момент написания этих слов в МИД Израиля не было комментариев.

READ  Спектакли балета НФТ с участием русской танцовщицы Осиповой выставят на торги