26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российский и американский бизнес будет расширять сотрудничество, несмотря на геополитику, заявила Торгово-промышленная палата — Бизнес и экономика

Греция заплатила высокую цену за европейские экономические санкции против России - министерство иностранных дел - мир

Москва, 4 февраля. Глава Торгово-промышленной палаты России Сергей Екатерина сообщил в пятницу ТАСС, что российские и американские бизнесмены имеют серьезные намерения расширять сотрудничество, несмотря на нынешнюю геополитическую напряженность между двумя странами.

«Бизнесмены обеих стран серьезно намерены продолжать сотрудничество, так как есть очень благоприятные возможности. И это несмотря на геополитическую напряженность между США и Россией. Это подчеркивает, что существует большой потенциал для двустороннего экономического сотрудничества, а это означает получение дополнительных доходов для бизнес и новые рабочие места для экономики. Было бы очень неразумно со стороны политиков уничтожать эти идеальные возможности».

С ним согласен вице-президент Торгово-промышленной палаты России Владимир Падалко. Он отметил, что рост российско-американского товарооборота, в частности, подтверждает намерение предпринимателей о сотрудничестве.

Падалко сослался на данные Федеральной таможенной службы России, согласно которым объем российско-американской торговли вырос на 43% в стоимостном выражении за 11 месяцев с 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил более 31 миллиарда долларов. Однако российский экспорт вырос на 63% до 16 миллиардов долларов, а импорт вырос на 28% до более чем 15 миллиардов долларов.

«В результате объем российско-американской торговли за 11 месяцев 2021 года достиг предыдущего рекордного объема двусторонней торговли, зафиксированного в 2011 году, — 31 млрд долларов», — пояснил он.

Замглавы палаты сообщил, что на российском рынке работают более 1100 американских компаний. По оценке Американской торговой палаты в России, накопленные инвестиции американских компаний в России составляют более 96 миллиардов долларов, что в девять раз превышает официальные данные. Падалко добавил, что экономики России и США «в настоящее время успешно выходят из эпидемического кризиса», что также создает возможности для расширения сотрудничества.

READ  3 + 3 для укрепления регионального экономического сотрудничества