27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер выдвинут в совет директоров «Газпрома»

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер выдвинут в совет директоров «Газпрома»

Герхард Шредер, бывший канцлер Германии, был назначен членом правления российского энергетического гиганта «Газпром», что вызвало пристальное внимание к его тесным связям с контролируемой Кремлем компанией, поскольку напряженность между Москвой и Западом растет из-за того, готовится ли Россия вторгнуться в Украину.

«Газпром» также подвергается критике за то, что он не спровоцировал газовый кризис в Европе, направив меньше поставок, чем в предыдущие годы. Группа заявила в пятницу, что предложила Шредера в качестве кандидата для назначения на ежегодном собрании акционеров 30 июня.

В списке из 11 кандидатов в совет директоров Шредер должен заменить Тимура Кулибаева, зятя бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Шредер занимал пост канцлера Германии в первые годы президентства Владимира Путина в России. Он вошел в совет директоров «Роснефти», крупнейшего производителя нефти в России, в 2017 году.

Он также имеет тесные связи с газопроводом «Северный поток», который контролируется «Газпромом» и предназначен для транспортировки газа из России в Германию. Шредер стал председателем комитета акционеров Nord Stream вскоре после ухода со своего поста, а также председателем правления Nord Stream 2, нового ответвления трубопровода, пропускная способность которого удвоится. Новый трубопровод все еще ожидает одобрения регулирующих органов в Берлине.

Союзники Берлина в США и Европе подвергли резкой критике оба газопровода за то, что они могут сделать Европейский Союз более зависимым от экспорта энергоносителей из России. «Северный поток — 2» находится в центре дебатов о возможных санкциях Запада против России в случае более глубокого вторжения Москвы в Украину.

Урсула фон дер Ляйен, председатель Европейской комиссии, заявила на этой неделе, что Россия «использует поставки газа в качестве рычага против нас» и что «Газпром» «поставил под сомнение ее надежность», ограничив поставки в Европу в то время, когда цены взлетели до рекордного уровня. высокий. уровни.

READ  Потребители столкнутся с летним хаосом доставки, поскольку китайские блокировки уничтожили 40 миллиардов фунтов стерлингов из индекса FTSE 100.

«Газпром» и Путин неоднократно заявляли, что компания выполнила все заявки на поставки.

Выдвижение Шредера в совет директоров «Газпрома» вызовет споры в Германии, в то время как его защита Кремля все больше смущает его партию, социал-демократов и Олафа Шульца, нынешнего канцлера СДПГ.

На следующей неделе Шульц должен посетить президента США Джо Байдена, что станет его первой поездкой в ​​Соединенные Штаты с момента вступления в должность в конце прошлого года.

Шредер считается близким другом Путина, который однажды назвал его «безупречным демократом». Путин взял казачий хор в Ганновер, чтобы отпраздновать 60-летие Шредера в 2004 году, а 10 лет спустя бывший канцлер отпраздновал свое 70-летие в Санкт-Петербурге, в разгар кризиса, вызванного аннексией Крыма Россией.

Он также вмешался в украинский кризис, раскритиковав запросы Киева о поставках оружия с Запада как «бряцанье мечей» и обвинив НАТО в наращивании российских войск на границе с Украиной.

два раза в неделю информационный бюллетень

Энергия является незаменимым бизнесом мира, а источником энергии является его информационный бюллетень. Каждый вторник и четверг прямо на ваш почтовый ящик Source Energy приносит вам важные новости, дальновидный анализ и внутреннюю информацию. Зарегистрируйтесь здесь.

«Шредер действует как путинское лобби, он работает и получает за это деньги», — сказал Норберт Реттген, старший депутат от оппозиционного Христианско-демократического союза. «обидно.»

Ни Шредер, ни его офис не ответили на запрос о комментариях.

Его назначение в «Газпром» перекликается с назначением других бывших высокопоставленных западных политиков на видные посты в российском бизнес-секторе. В прошлом году бывший премьер-министр Франции Франсуа Фийон вошел в совет директоров российской нефтяной компании «Зарубежнефть».

Дополнительные репортажи Эрики Соломон в Берлине и Дэвида Шеппарда в Лондоне