29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российский олигарх Кузьмичев задержан во Франции по делу об отмывании денег и расследованию санкций

Российский олигарх Кузьмичев задержан во Франции по делу об отмывании денег и расследованию санкций

ПАРИЖ (Рейтер) — Российский бизнесмен Алексей Кузьмичев задержан для допроса во Франции в связи с обвинениями в уклонении от уплаты налогов, отмывании денег и нарушении международных санкций, сообщила во вторник финансовая прокуратура Франции.

В ведомстве сообщили, что в понедельник в доме Кузьмичева в Париже и в регионе Вар на Средиземном море были проведены обыски в рамках расследования, что подтверждает сообщение, опубликованное французской ежедневной газетой Le Monde.

Во вторник Кузьмичев все еще находился под стражей, но обвинения по этому делу ему еще не предъявлены.

Адвокат Кузьмичева Филипп Бланшеттье отказался от комментариев.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия сможет защитить права Кузьмичева, как только Париж предоставит подробную информацию по его делу.

«Насколько мне известно, он гражданин России, поэтому информацию об аресте мы должны получить через нашу дипмиссию», — заявил Песков журналистам.

Он добавил: «Как только мы получим информацию, и если задержанный пожелает, мы, конечно, поможем ему защитить его права как гражданина России».

В прошлом году французские таможенники конфисковали 27-метровую яхту La Petite Ours в рамках санкций, введенных Европейским Союзом из-за ее связей с президентом Владимиром Путиным. Этот шаг вызвал судебную тяжбу между властями и Кузьмичевым, который был крупным акционером российского Альфа-банка.

(Репортаж Доминика Видальона и Тассило Амель; редактирование Кристины Финчер)

READ  Сборная Австралии готовится к потрясающей дистанции