28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российский рубль сдает позиции после роста до трехмесячного максимума

Российский рубль сдает позиции после роста до трехмесячного максимума

МОСКВА (Рейтер) — Российский рубль упал во вторник, отступив после подъема до трехмесячного максимума выше 92 за доллар ранее в ходе волатильной сессии, при поддержке более высоких процентных ставок, но столкнувшись со снижением продаж иностранной валюты к концу месяц. .

К 13:24 по Гринвичу рубль упал на 0,5 процента по отношению к доллару до 93,28. Ранее он укрепился до 91,6225, самого высокого уровня с 1 августа.

Он потерял 0,3% до 98,90 по отношению к евро и упал на 0,5% по отношению к юаню до 12,70.

Банк России поднял процентные ставки на 200 базисных пунктов выше, чем ожидалось, до 15% в пятницу, повышая стоимость заимствований четвертое заседание подряд в ответ на слабый рубль, устойчивую инфляцию и увеличение бюджетных расходов.

«Повышение ключевой процентной ставки привело к снижению потребительского спроса, а спрос экспортеров на доллары и юани также несколько снизился», — рассказал Алексей Антонов из Allure Broker.

«Но в то же время денежная масса продолжает расти и это, безусловно, ослабит рубль».

Рубль теперь потерял поддержку со стороны налоговых выплат в конце месяца, которые должны были состояться в понедельник, и обычно экспортеры конвертируют иностранную валюту для погашения внутренних обязательств.

Указ президента Владимира Путина об обязательной продаже иностранной валюты, вступивший в силу в этом месяце, по-прежнему поддерживает валюту. Указ требует от 43 групп экспортеров вернуть 80% валютной выручки, а затем продать 90% этой суммы.

С момента объявления указа рубль подорожал более чем на 100 к доллару.

Газета Financial Times сообщила во вторник, что Россия вводит эффективный контроль за капиталом западных компаний, осуществляющих операции в России, одновременно устанавливая ограничения и сроки для операций с иностранной валютой, что будет способствовать укреплению рубля.

READ  Русский синяк прибыл готовым к тренировкам с батальоном

Нефть марки Brent, глобальный эталон для основного российского экспорта, подорожала на 0,7% до $88,02 за баррель.

Российские фондовые индексы упали.

Долларовый индекс РТС упал на 1,4% до 1079,1 пункта. Рублевый индекс Мосбиржи упал на 1% до 3195,7 пункта.

(Репортаж агентства Reuters; сценарий Александра Марроу; редактирование Кристины Финчер и Марка Поттера)