29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российский рубль ослаб, так как центральный банк резко повысил процентные ставки

Российский рубль ослаб, так как центральный банк резко повысил процентные ставки

Александр Мару

(Рейтер) — Рубль ослаб по отношению к доллару в пятницу после того, как Банк России повысил процентные ставки больше, чем ожидалось, на 100 базисных пунктов, что свидетельствует об усилении инфляционного давления, а отношение к риску ударило по российским активам в преддверии выходных.

Решение центрального банка поднять ключевую процентную ставку до 8,5% удивило аналитиков, опрошенных агентством Reuters, хотя данные по инфляции на этой неделе заставили некоторых ожидать более значительного повышения, чем повышение на 50 базисных пунктов, ожидаемое в понедельник.

Рубль ослабел на 0,4% по отношению к доллару до 90,62 к 13:50 по Гринвичу и потерял 0,2% до 100,73 по отношению к евро. Он упал на 0,1% по отношению к юаню, до 12,59.

Более высокие ставки должны сделать инвестиции в российские активы более привлекательными, но могут негативно сказаться на экономическом росте, сделав кредитование более дорогим.

Давление на российскую валюту усилилось после неудавшегося вооруженного мятежа группы наемников Вагнера в конце июня. Атаки на российскую инфраструктуру также снизили склонность к риску.

Центральный банк обвинил в слабости рубля падение экспорта и восстановление импорта. Платежный баланс России в июне был отрицательным впервые с 2020 года.

«Это плохие новости для рубля, — сказала главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова. «Другая проблема заключается в том, что все больше и больше экспортной выручки выплачивается в рублях», — добавила она, имея в виду, что Россия получает меньшую часть положительного сальдо внешней торговли в иностранной валюте.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила в пятницу, что цена рубля тесно связана с ростом внутреннего спроса, который является основным фактором инфляции. По ее словам, высокий спрос приводит к увеличению импорта, в то время как экспорт продолжает снижаться.

READ  Ash Party: номер один в мире обыгрывает Игу Святек и выходит в международный финал в Аделаиде перед Открытым чемпионатом Австралии по теннису | новости тенниса

Периодический отток капитала в ответ на политические новости ударил по рублю с тех пор, как Россия вторглась в Украину в феврале 2022 года. Набиуллина сказала, что в последнее время отток капитала не повлиял на курс рубля.

Форум инвесторов в чате в пятницу был полон комментариев о решении Москвы сохранить обязательную военную службу для 18-летних, что постоянно увеличивает число молодых людей, которым грозит призыв на военную службу, после того, как законодатели отказались от предложения не поступать на военную службу до 21 года.

«Эта тема очень чувствительна для рыночного сообщества, поскольку напрямую затрагивает эту группу (мужчины-трейдеры призывного возраста)», — сказал трейдер крупного российского банка.

Рост цен на нефть, ослабление внутреннего спроса на иностранную валюту, уплата налогов экспортерами в конце следующего месяца должны оказать поддержку рублю.

Нефть марки Brent, глобальный ориентир для основных экспортных товаров России, выросла на 0,5% до 80,02 доллара за баррель.

Российские фондовые индексы были разнонаправленными.

Долларовый индекс РТС снизился на 0,1% до 1015,8 пункта. Рублевый индекс Московской биржи вырос на 0,1% до 2920,6 пункта.

(Отчетность Александра Марроу; редактирование Барбары Льюис, Джейн Мерриман, Луизы Хевенс и Майка Харрисона)