27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Центральный банк России повышает процентные ставки на 100 базисных пунктов, поскольку война на Украине спровоцировала обвал рубля и кризис занятости.

Центральный банк России повышает процентные ставки на 100 базисных пунктов, поскольку война на Украине спровоцировала обвал рубля и кризис занятости.

За последние два месяца Центральный банк России резко снизил процентные ставки.Наталья Колесникова / Getty Images

  • Центральный банк России повысил базовую ставку до 8,5% с 7,5%, что стало первым повышением более чем за год.

  • «Проинфляционные риски значительно возросли в среднесрочной перспективе», — говорится в сообщении банка.

  • В банке указали на падение курса рубля в этом году и нехватку рабочих рук.

Центральный банк России резко повысил базовую процентную ставку в пятницу, поскольку война Владимира Путина с Украиной нанесла тяжелый урон экономике.

Это первое увеличение после прямых последствий российского вторжения в начале прошлого года. Цены в настоящее время растут на 100 базисных пунктов с 7,5% до 8,5%, поскольку политики сослались на инфляционное давление из-за недавнего падения рубля и нехватки рабочих рук.

«Проинфляционные риски значительно возросли в среднесрочной перспективе», — говорится в сообщении банка.

Последнее повышение центрального банка в феврале 2022 года привело к повышению ставки с от 9,5% до 20%экстренный шаг, направленный на противодействие западным санкциям, последовавшим за российским вторжением, что привело к падению стоимости рубля до самого низкого уровня. 137 за доллар.

С тех пор Москва постепенно смягчила свою денежно-кредитную политику. Последнее снижение было произведено в сентябре, доведя ставку до уровня 7,5%.

Но инфляционные опасения усилились в последнее время, так как мобилизация россиян на украинский фронт отрезала внутреннюю рабочую силу, усугубляемую Русская эмиграция в надежде избежать войны. Индустриальное производство Он пострадал на фоне высокого спроса.

«Увеличение внутреннего спроса перевешивает возможности расширения производства, в том числе из-за ограниченности трудовых ресурсов», — заявили в центробанке.

Между тем, хотя рубль в значительной степени восстановился после своего минимума 2022 года, валюта резко упала по отношению к доллару в этом году, и к этому добавилось восстание группы наемников Вагнера в конце июня.

READ  Открытый чемпионат США: последний британец Кэмерон Норри играет в одиночном разряде и встречается с Андреем Рублевым | новости тенниса

Несмотря на то, что восстание было недолгим, русские отступили. Рубли на миллиард долларов В течение нескольких дней спрос на иностранную валюту подскочил 70%-80% в некоторых областях.

И, несмотря на пятничное повышение ставки, рубль упал на 1,6% по отношению к доллару до 90,80.

Кроме того, военные расходы Кремля на войну увеличили его бюджетный дефицит, усилив инфляционное давление.

Читайте оригинал статьи на Бизнес заинтересован