26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российский сотрудник, завербованный в Raiffeisen Bank, погиб в конфликте на Украине

Российский сотрудник, завербованный в Raiffeisen Bank, погиб в конфликте на Украине

МОСКВА (Рейтер) — Российский сотрудник австрийского международного банка Raiffeisen был убит после мобилизации для борьбы с Украиной, несмотря на то, что его банк написал в военкомат письмо с просьбой об его освобождении, сообщил Рейтер в пятницу его адвокат.

33-летний Тимур Исмаилов, ИТ-специалист российского подразделения Raiffeisen в Москве, был завербован 23 сентября, через два дня после распоряжения президента Владимира Путина о частичной мобилизации, и погиб 13 октября в результате обстрела из минометов, сообщил его адвокат Константин Ерохин. .

Мобилизация создала дополнительную головную боль для иностранных компаний в России, поскольку они разрываются между соблюдением российского законодательства, с одной стороны, и стремлением защитить своих сотрудников, с другой.

Некоторые рабочие освобождены от призыва, в том числе сотрудники коммерческих банков, которые обеспечивают стабильность банковской системы, но хаотичный характер приказа о мобилизации заставил даже правительственные министерства и государственные компании изо всех сил пытаться помочь ключевым работникам избежать призыва в бой.

Исмаилов 23 сентября пошел в военкомат с целью уточнить свое право на отсрочку.

«Военком сказал ему, что его нет в списках на отсрочку, поэтому его нужно собрать», — сказал Ерохин.

Центральный банк России обратился к коммерческим банкам с просьбой представить списки сотрудников, которым требуется отсрочка, и Ерохин сказал, что эти списки, в том числе список Raiffeisen с отзывом Исмаилова, были переданы российскому военному командованию, Генеральному штабу, к 28 сентября.

Когда Исмаилова не освободили, Райффайзен написал прямо в военный комиссариат, чтобы его освободили, согласно недатированному письму, с которым ознакомилось агентство Рейтер. Исмаилова отправили на фронт 7 октября.

Райффайзен Россия отказался от комментариев, а его главный офис в Австрии, как и Минобороны России, не сразу ответили на запросы.

READ  Джокович начинает кампанию финала ATP против Рууда

Райффайзен работал в России с момента распада Советского Союза 30 лет назад, и его бизнес в России — 10-й банк России по размеру активов — принес около трети чистой прибыли группы в 1,5 миллиарда евро (1,5 миллиарда долларов) в прошлом году.

(1 доллар = 1,0268 евро)

(Отчетность Филиппа Лебедева и Александра Марроу; под редакцией Кевина Леви)