29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российский суд оштрафовал Википедию за статью о войне на Украине

Российский суд оштрафовал Википедию за статью о войне на Украине

Московский суд в четверг наложил еще один штраф на Википедию за русскоязычную статью, которую она отказалась удалить о вторжении России в Украину, что является последним из серии шагов правительства, направленных на то, чтобы заставить замолчать объективные репортажи или критику войны и ограничить доступ российской общественности к информация.

Суд оштрафовал Фонд Викимедиа, некоммерческую организацию, которая управляет бесплатной и общедоступной онлайн-энциклопедией, на 2 миллиона рублей (24 464 доллара США) за то, что она не удалила статью из Википедии под названием «Российская оккупация Запорожской области», в которой упоминается одна из четырех украинских областей. Россия аннексировала его в сентябре прошлого года. Большинство стран осудили украинскую аннексию Крыма, а также аннексию украинского Крыма Россией в 2014 году, назвав ее незаконной.

Государственное информационное агентство ТАСС сообщило, что Фонд Викимедиа не отреагировал на требования Роскомнадзора удалить статьи, содержащие «ложную информацию». ТАСС сообщило, что представитель Википедии обратился в суд с просьбой отклонить запрос на удаление как расплывчатый.

Президент Владимир Путин в последние годы усилил свои репрессии в отношении критики и фактических сообщений, которые не совпадают со взглядами или версиями событий его правительства. Кампания расширилась с тех пор, как его войска вторглись в Украину 24 февраля 2022 года, с особым упором на информацию и несогласие с тем, что он называет «специальной военной операцией» России в соседней стране.

Через Роскомнадзор его правительство также пыталось с переменным успехом ограничить западные новости, которые можно увидеть в России. Среди запрещенных сайтов — BBC и некоторые сайты «Голоса Америки», но россияне могут получить к ним доступ через виртуальные частные сети.

Это не первый случай, когда Википедию штрафуют за отказ удалить «ложную» информацию о войне на Украине.

READ  Вторая партия российской нефти прибудет в Пакистан 27 июня - Бизнес

На прошлой неделе тот же московский суд оштрафовал Фонд Викимедиа на 800 000 рублей (9 785 долларов США) за то, что он не удалил материалы, связанные с песней российской рок-группы Psycho, которую российские власти считают экстремистской.

В ноябре 2022 года организация была оштрафована на 2 млн рублей за отказ удалить «ложную» информацию в семи статьях Википедии о «военно-спецоперации», включая информацию о зверствах в Буче и разрушении Мариупольского театра.

Википедия не сразу ответила на запрос о комментарии, но сообщила в своей онлайн-энциклопедии о цензуре: «С начала 2010 года русская Википедия и ее редакторы столкнулись с многочисленными и растущими угрозами общенациональных запретов и общенациональных правоохранительных органов занесения в черный список российским правительством. Помимо нескольких попыток подвергать страницы цензуре и распространять пропаганду и дезинформацию.

ТАСС сообщил, что Роскомнадзор будет классифицировать Викимедиа в поисковых системах как нарушающую российское законодательство, а по отдельным статьям планируются дальнейшие действия.