27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Экспорт российской нефти вернулся к довоенным уровням

Экспорт российской нефти вернулся к довоенным уровням

Лондон (CNN) Россия экспорт нефти Он вернулся к уровню, который последний раз наблюдался перед вторжением в Украину, несмотря на шквал Западные санкции.

Экспорт сырой нефти и нефтепродуктов из Москвы вырос в марте до самого высокого уровня с апреля 2020 года, увеличившись на 600 000 баррелей в сутки, говорится в ежемесячном отчете Международного энергетического агентства (МЭА) по нефти в пятницу. Это повышение увеличило предполагаемые доходы России от экспорта нефти до 12,7 млрд долларов в прошлом месяце.

По данным Международного энергетического агентства, выручка остается на 43% ниже, чем в прошлом году, поскольку Россия вынуждена продавать свои баррели ограниченному кругу клиентов, которые могут вести переговоры о более значительных сокращениях.

Западные страны ввели ряд санкций в отношении экспорта энергоносителей из Москвы с тех пор, как в феврале прошлого года президент Владимир Путин приказал своим войскам войти в Украину. Самое главное запрет России Морской импорт сырой нефти В Европейском союзе и Запрет на продукты нефтепереработки Как дизель в блоке.

Но Россия, второй в мире экспортер нефти, нашла на нее желающих купить. Китай и Индия Чтобы заменить европейских клиентов.

Тем не менее санкции сильно ударили по российской казне. На прошлой неделе правительство заявило, что падение доходов от энергетики привело к дефициту бюджета в размере 2,4 триллиона рублей (29 миллиардов долларов) за первые три месяца этого года. Его общий доход снизился примерно на 21% по сравнению с тем же периодом 2022 года. Агентство Рейтер сообщило.

По данным Международного энергетического агентства, Россия полагается на нефтегазовый сектор для финансирования около 45% своего бюджета.

давление подачи

Международное энергетическое агентство также сообщило о сюрпризе. Сокращение добычи сырой нефти В этом месяце Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее союзники, группа, известная как ОПЕК+, объявили, что они рискуют «усугубить» дефицит нефти, ожидаемый во второй половине 2023 года.

READ  Россия терпит экономические санкции Запада после двух лет агрессии; Евросоюзу не удалось сократить импорт ресурсов

Международное энергетическое агентство заявило, что сокращение добычи ОПЕК+, вероятно, сократит мировые поставки нефти на 400 000 баррелей в день к концу этого года. Между тем, спрос, как ожидается, вырастет на 2 млн баррелей в сутки до рекордного уровня почти в 102 млн баррелей в сутки в этом году.

Ожидаемый дефицит нефти может оказать давление на и без того испытывающую трудности экономику замедленный рост Исторически высокая инфляция.

ОПЕК+ неожиданно объявила 2 апреля, что сделает это Сокращение добычи сырой нефти 1,66 млн баррелей в сутки. По словам представителя министерства энергетики Саудовской Аравии, сокращения начнутся в мае и продолжатся до конца года.

Это сверх сокращения картеля на 2 миллиона баррелей в день. объявлено в октябре.

МЭА заявило, что сокращение может привести к «повышению цен на нефть в период повышенной экономической неопределенности», несмотря на замедление промышленной активности в крупнейших экономиках мира и рост добычи нефти в странах, не входящих в ОПЕК+.

Нефть марки Brent, глобальный эталон, в последний раз торговалась на уровне 87 долларов за баррель, что примерно на 8,6% выше после того, как ОПЕК+ объявила о своем последнем раунде сокращения добычи.