29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российский суд приговорил помощника оппонента Кремля Навального к семи с половиной годам тюрьмы

Российский суд приговорил помощника оппонента Кремля Навального к семи с половиной годам тюрьмы

ТАЛЛИНН, Эстония (AP) — Суд в России в среду признал соратницу заключенного лидера оппозиции Алексея Навального виновной в экстремизме и приговорил ее к 7 с половиной годам лишения свободы, что является последним шагом в многолетней кампании Кремль против активистов оппозиции. .

Лилия Чанышева, возглавлявшая штаб Навального в Башкортостане, признана виновной в пропаганде экстремизма, создании экстремистской группы и создании правозащитной организации. Обвинения против Чанышевой, арестованной в ноябре 2021 года, вытекают из решения суда ранее в том же году, в котором Фонд борьбы с коррупцией Навального и его региональные отделения были признаны экстремистскими организациями.

Помимо тюремного заключения, Чанышева была оштрафована на 400 000 рублей (около 4 700 долларов США). Суд над ней проходил за закрытыми дверями, и она заявила о своей невиновности, отклонив обвинения как политически мотивированные.

Самому Навальному предстоит новый суд по обвинению в экстремизме, из-за которого он может остаться в тюрьме на десятилетия. Он должен начаться на следующей неделе в тюрьме строгого режима в 250 км к востоку от Москвы, где 47-летний политик отбывает срок по двум разным приговорам.

Навальный, разоблачивший коррупцию в официальных органах и организовавший массовые антикремлевские протесты, был арестован в январе 2021 года по возвращении в Москву после выздоровления в Германии от отравления нервно-паралитическим веществом, в котором он обвинил Кремль. Первоначально он был приговорен к двум с половиной годам лишения свободы за нарушение условно-досрочного освобождения. В прошлом году он был приговорен к девяти годам лишения свободы за мошенничество и неуважение к суду.

Новые обвинения против Навального связаны с антикоррупционной деятельностью его фонда и заявлениями его ближайших помощников. Его союзники заявили, что обвинения задним числом криминализируют всю деятельность Фонда Навального с момента его создания в 2011 году.

READ  Роджер единственный, кому это позволено — теннисный мир поражен, когда российская звезда ATP повернулась к Рафаэлю Надалю

Навальный назвал новые обвинения в экстремизме «смехотворными» и заявил, что они могут оставить его в тюрьме еще на 30 лет.

Репрессии Кремля против активистов оппозиции, независимых журналистов и критиков правительства усилились после того, как он ввел войска в Украину. Сотни были привлечены к уголовной ответственности за антивоенные протесты и заявления, а тысячи были оштрафованы или ненадолго заключены в тюрьму.

В среду московский суд приговорил к шести годам лишения свободы мужчину, который в прошлом году бросил зажигательные бомбы в два милицейских грузовика в российской столице. Виталий Кольцов сказал, что сделал это, чтобы показать свое «недовольство» милицейской машиной «как символом нарушения свобод».