28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Тела российских солдат пробираются в освобожденное украинское село

Тела российских солдат пробираются в освобожденное украинское село

(возвращает правильное написание строки даты)

Виталий Хенейди

СТОРОЖЕВ, Украина (Рейтер) — Тела российских солдат и сгоревшая бронетехника стоят вдоль дороги, ведущей к недавно освобожденному украинскому селу Сторожев.

Ужасающие сцены свидетельствуют об ожесточенности боев, когда украинские силы отбили Сторожев и несколько других сел за последние несколько дней в рамках контрнаступления на юге и востоке Украины.

Некоторые из погибших российских солдат лежали на пыльном полу рядом с корпусами их автомобилей, когда журналисты агентства Рейтер прибыли в деревню в среду. Другие свалились в траву и близлежащие поля, где и умерли.

Внутри села небольшие одноэтажные дома вдоль дороги сильно пострадали от бомбардировок, их крыши были полностью разрушены или в них были дыры.

Брошенная детская коляска упала на обочину. Деревня была тиха, ее жители ушли или держались подальше от глаз.

«Три дня назад мы освободили село Сторожев. Вы сами видите, как это было достигнуто. Вы видите уничтоженную технику. Слава Украине», — сказал агентству Рейтер в Сторожеве украинский солдат, назвавший только свое имя.

На фотографии, размещенной в Интернете в понедельник, украинские солдаты развевают желто-синий украинский флаг перед поврежденным домом в Сторожеве.

Российские войска оккупировали село с марта 2022 года, через месяц после полномасштабного вторжения России в Украину.

Солдаты заявили, что около 50 российских военнослужащих были убиты в ходе «зачистки» и четверо взяты в плен. Рейтер не смог подтвердить количество погибших россиян, хотя тела все еще были разбросаны по дороге и в близлежащих полях.

Сторожев является одним из группы населенных пунктов у реки Мокры Яли, которые, по словам Украины, были захвачены ее войсками с начала контрнаступления.

Агентство Reuters также достигло близлежащего поселка Нескочный во вторник, предоставив первое независимое подтверждение украинского наступления с тех пор, как Киев начал контрнаступление.

READ  ВМФ России отрабатывает стрельбу ракетами по кораблям в Черном море после предупреждения Украины

(Отчетность Вителли Хенедие, текст Тимоти Херитэдж, редактирование Уильяма Маклина)