29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Австралия пытается заблокировать план России построить новое посольство возле парламента

Австралия пытается заблокировать план России построить новое посольство возле парламента

(Блумберг) — Правительство Австралии вмешается, чтобы предотвратить строительство нового посольства России в ее столице Канберре, что может положить конец затянувшемуся конфликту между двумя сторонами из-за неоднозначной аренды.

Самые читаемые от Bloomberg

Премьер-министр Энтони Альбанезе заявил, что в четверг представит закон об отмене аренды российским правительством участка земли недалеко от австралийского парламента, где Москва планирует построить новое посольство. Он сказал, что ожидается, что он пройдет в течение 24 часов при поддержке обеих партий.

«Правительство получило очень четкие рекомендации по безопасности в отношении рисков, связанных с новым российским присутствием возле здания парламента», — заявил Альбанезе на утренней пресс-конференции в Канберре. Он добавил, что Россия по-прежнему сохранит свое нынешнее посольство в городе.

Альбанезе сказал, что его законодательное решение о расторжении договора аренды было принято в результате полученного им совета по безопасности. Министр внутренних дел Клэр О’Нил заявила, что, хотя решение о том, что делать с землей, еще не принято, она не будет использоваться для какого-либо будущего дипломатического присутствия.

Споры вокруг этого сайта разгораются с момента решения России вторгнуться в Украину в феврале 2022 года. Австралия открыто поддерживает Украину с самого начала конфликта, предоставив стране более 688 миллионов австралийских долларов (460 миллионов долларов).

Читайте также: Австралия отправит боевые машины в Украину после просьбы командующего

Ранее в этом месяце австралийский суд отменил попытку местного правительства Канберры аннулировать договор об аренде участка под новое посольство, которое будет ближе к парламенту, чем нынешнее.

Самые читаемые по версии Bloomberg Businessweek

© 2023 Блумберг ЛП

READ  На этот раз в Дубае классическим шахматам нужен явный победитель - Новости