26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российский театральный режиссер говорит: «Понятия не имею», почему запрет на выезд был снят | новости английского кино

Известный российский театральный и кинорежиссер Кирилл Серебренков заявил в пятницу, что понятия не имеет, почему ему разрешили поехать в Гамбург после долгих лет пребывания в Москве, и пообещал вернуться в Россию.

«Возможно, я был хорошим человеком и вел себя хорошо», — сказал Серебренков в театре «Талия», где он поставил спектакль «Черный монах» по одноименной повести Антона Чехова.

Он прибыл в Гамбург в понедельник и вернется в Россию 22 января, в ночь премьеры «Черного монаха».

«Мы подали запрос в официальные органы, пожалуйста, разрешите мне поехать в Гамбург на работу. Они только дали разрешение на этот проект», — сказал он.

«Я понятия не имею», почему разрешение было дано в этом случае после того, как несколько других проектов были отклонены, сказал он.

Разрешение на выезд за границу было настолько невероятным, что, когда его спросили, о чем он думал во время полета в Германию, он сказал: «Мы все думали одинаково» о посадке. пожалуйста. пожалуйста «.

Он обязался соблюдать условия соглашения с российскими властями. «Мне нужно вернуться, потому что я обещал», — сказал он. «Я обязательно вернусь, потому что я должен».

Серебренникову, известному своей сценической дерзостью, нецензурной бранью и современными обработками русской классики, запретили покидать Россию после того, как у него возникли проблемы с властями.

Он был арестован в 2017 году и помещен под домашний арест по обвинению в краже более 2 миллионов долларов из государственных средств, предназначенных для театра «Гоголь-центр» в Москве, где он был художественным руководителем.

52-летний мужчина был освобожден из-под домашнего ареста в апреле 2019 года, но заявил, что не может покинуть страну до 2023 года.

READ  Согласно местному сообщению, украинский мэр заявил, что российские силы маскируются под мирных жителей, бегущих из Запорожья.

Сторонники рассматривали это дело как наказание за его откровенные действия и критику авторитаризма и гомофобии в современной России.

В июне 2020 года ему дали три года условно, а через несколько месяцев московские власти закончили его восьмилетний срок на посту руководителя Гоголь-центра, превратившего его в культурный маяк. Из своих проблем Серебренков сказал, что не собирается покидать родину.

«Это моя родина», — сказал он AFP. «Я культурный гражданин… Она мне очень нравится. У меня много друзей в России. Мои мечты по-прежнему в России».

Находясь под домашним арестом без интернета и телефона, Серебренков работал над «Петровским гриппом», экранизацией романа Алексея Сальникова 2016 года. Выбранный для участия в конкурсе на Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля 2021 года, он всегда отстаивал свою работу.

Он также работал над оперными постановками в Гамбурге и Цюрихе, посылая инструкции певцам и размещая дизайнеров на USB через своего адвоката. В пятницу он сказал, что всегда чувствовал себя свободным, несмотря на годы, проведенные в тюрьме.

«Быть свободным — часть моей работы, — сказал он. — Без свободы работать в искусстве и театре невозможно. Иначе это будет пропаганда или что-то еще».

«Мы несем нашу свободу внутри. Мы не получаем ее снаружи. Вопрос в том, как мы построили свою жизнь, как мы построили себя».