29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия готовит повод для вторжения в Украину

Авторы сценария Амер Мадани, Таджер Ноаман и Владимир Ищенков.

ВАШИНГТОН (Ассошиэйтед Пресс) — Представители американской разведки определили, что Россия пытается создать предлог для дальнейшего вторжения своих сил в Украину, и Москва уже наняла агентов для проведения «фальшивой операции» на востоке Украины, сообщает The White. газета. Дом.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила в пятницу, что данные разведки показывают, что Россия также закладывает основу для кампании по дезинформации в социальных сетях, которая изображает Украину как агрессора, готовящего неминуемое нападение на поддерживаемые Россией силы на востоке Украины.

Псаки обвинил Россию в отправке агентов, обученных ведению боевых действий в городских условиях, которые могли бы использовать взрывчатку для проведения актов саботажа против российских прокси-сил — и обвинить Украину — если президент России Владимир Путин решит, что он хочет продолжить вторжение.

«Мы обеспокоены тем, что российское правительство готовится к вторжению в Украину, что может привести к широкомасштабным нарушениям прав человека и военным преступлениям, если дипломатия не сможет достичь своих целей», — сказала Псаки.

Представитель Пентагона Джон Кирби назвал разведданные «очень надежными». Официальный представитель США, который не был уполномочен комментировать разведданные и говорил на условиях анонимности, сказал, что большая часть информации была получена из перехваченных сообщений и записей о передвижениях людей.

Согласно выводам американской разведки, которые были рассекречены и переданы союзникам США до того, как они были обнародованы, предполагается, что военное вторжение может начаться в период с середины января по середину февраля.

Украина также следит за возможным использованием дезинформации Россией. Отдельно украинские СМИ сообщили в пятницу, что власти считают, что российские спецслужбы планировали возможный инцидент под ложным флагом, чтобы спровоцировать дополнительный конфликт.

READ  Известный российский певец просит присвоить ему статус «иностранного агента»

Новые разведывательные данные США были раскрыты после серии переговоров между Россией, Соединенными Штатами и их западными союзниками на этой неделе в Европе, направленных на предотвращение эскалации кризиса, которые не достигли большого прогресса.

Советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан заявил в четверг, что спецслужбы США не сделали оценку того, что русские, которые сосредоточили около 100 000 военнослужащих на границе с Украиной, окончательно решили взять военный курс.

Но Салливан сказал, что Россия прокладывает путь для вторжения под ложным предлогом, если Путин решит пойти по этому пути. Он сказал, что русские планировали «подрывную деятельность и операции со СМИ», обвиняя Украину в подготовке неминуемой атаки на российские силы на востоке Украины.

По его словам, это похоже на то, что Кремль сделал в преддверии аннексии Россией в 2014 году Крыма, полуострова в Черном море, который находится под юрисдикцией Украины с 1954 года.

Крымский кризис произошел в то время, когда Украина стремилась укрепить связи с Западом. Россия усилила пропаганду о том, что на востоке Украины репрессируют украинских русских.

Россию уже давно обвиняют в использовании дезинформации в качестве тактики против противников в сочетании с военными операциями и кибератаками. Согласно отчету Интернет-обсерватории Стэнфордского университета, в 2014 году российские государственные СМИ попытались дискредитировать прозападные протесты в Киеве как «спровоцированные Соединенными Штатами в сотрудничестве с украинскими фашистскими националистами» и продвигали нарративы об исторических связях Крыма с Москвой.

Усилия по прямому влиянию на украинцев, похоже, продолжались во время продолжающегося конфликта на востоке Украины, в ходе которого было убито не менее 14 000 человек. Ассошиэйтед Пресс сообщило в 2017 году, что украинские силы на востоке постоянно получали текстовые сообщения с предупреждениями о том, что они будут убиты, а их дети останутся сиротами.

READ  AP Week в картинках: Европа и Африка

Усилия России по дезинформации развивались между периодом до аннексии Крыма и настоящим, говорит Нина Янкович, научный сотрудник Центра Вильсона в Вашингтоне. На этот раз Кремль, похоже, продвигает антиукраинские нарративы, а высокопоставленные чиновники делают враждебные заявления, сказал Янукович, автор книги «Как проиграть информационную войну: Россия, фейковые новости и будущее конфликтов».

«Чиновники — это те, кто задает тон государственным СМИ, и они только этим и занимаются», — сказала она.

Она сказала, что так называемые «фермы троллей», публикующие поддельные комментарии, имеют меньшее влияние отчасти потому, что компании, работающие в социальных сетях, все лучше справляются с их остановкой. Она сказала, что усилия России в социальных сетях часто играют на сомнениях, которые существуют в украинском обществе относительно того, поддержат ли Соединенные Штаты Украину в конфликте и можно ли доверять Западу.

Разведывательное сообщество США приняло к сведению мобилизацию российских влиятельных лиц в социальных сетях, чтобы оправдать вмешательство, подчеркнув ухудшение положения с правами человека в Украине, указав на растущую жесткость украинских лидеров и обвиняя Запад в эскалации напряженности.

«Мы видели эти доказательства в 2014 году», — сказал Салливан журналистам в четверг. «Они снова готовят эти доказательства».

Россияне, подчеркивая, что не собираются вторгаться в Украину, требуют от США и НАТО письменных гарантий нерасширения альянса на восток. Соединенные Штаты назвали эти требования неактерскими, но заявили, что готовы вести переговоры с Москвой о возможном будущем размещении наступательных ракет на Украине и наложить ограничения на военные учения США и НАТО в Восточной Европе.

Министр иностранных дел Сергей Лавров предупредил в пятницу, что Москва не будет бесконечно ждать ответа Запада, заявив, что он ожидает, что Соединенные Штаты и НАТО дадут письменный ответ на следующей неделе.

READ  Российские активисты публикуют просочившиеся фотографии дворца, связанного с Путиным Президент России Владимир Путин

Лавров охарактеризовал требования Москвы об обязательных гарантиях того, что НАТО не присоединится к Украине или любому другому бывшему советскому государству и не разместит там свои силы и оружие, как необходимые для продвижения дипломатических усилий по разрядке эскалации напряженности вокруг Украины.

Он сказал, что развертывание и учения НАТО вблизи границ России представляют собой проблему безопасности, которую необходимо решать немедленно.

У нас кончилось терпение», — сказал Лавров на пресс-конференции. «Запад руководствовался высокомерием и обострял напряженность в нарушение своих обязательств и здравого смысла».

Исаченков сообщил из Москвы. Автор Роберт Бернс, обозреватель Associated Press по вопросам национальной безопасности, внес свой вклад в этот отчет.