27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российский ученый, работавший над неудачной миссией Луны-25, госпитализирован после крушения спускаемого аппарата на Луну: отчет

Российский ученый, работавший над неудачной миссией Луны-25, госпитализирован после крушения спускаемого аппарата на Луну: отчет
Лунный спускаемый аппарат «Луна-25» взлетает с космодрома Восточный (скриншот видео, размещенного Роскосмосом в Telegram)

Как сообщает The Independent, после провала первой московской лунной миссии 47 лет назад ученый, который был ключевым советником неудавшейся лунной миссии президента России Владимира Путина, был доставлен в больницу. Далее в сюжете говорилось, что 90-летний Михаил Маров был госпитализирован после «резкого ухудшения» здоровья после того, как космический корабль «Луна-25» потерял управление и врезался в Луну.

Выражая свое сожаление по поводу прогресса, он сказал, что проект повлиял на его жизнь, и он не мог не волноваться по этому поводу. Сообщается, что он заявил, что это «возможно, его единственный шанс увидеть обновление нашей лунной программы». Он добавил, что очень жаль, что устройство не удалось приземлить. Глава Российского космического агентства винит десятилетия бездействия в крушении спускаемого аппарата «Луна-25» на Луне.

Первая российская миссия на Луну с 1976 года, Луна-25, примечательна своей целью приземлиться на южном полюсе Луны, в том же месте, что и индийский Чандраян-3. Согласно плану, «Луна-25» должна была приземлиться на южном полюсе Луны раньше, чем «Чандраян-3», что сделало бы Россию первой страной, совершившей там мягкую посадку.

Но Роскосмос, официальная российская космическая организация, заявил, что потерял связь с космическим кораблем в субботу в 11:57 (по Гринвичу) из-за проблемы, возникшей при выводе его на предпосадочную орбиту. В понедельник была запланирована мягкая посадка. «Аппарат двигался по непредсказуемой орбите и прекратил свое существование в результате столкновения с лунной поверхностью», — говорится в сообщении Роскосмоса.

Космическое агентство также объявило о создании специальной межведомственной комиссии для расследования обстоятельств гибели космического корабля «Луна-25». Полет российской Луны-25 на Луну закончился неудачей, поскольку индийский Чандраян-3 готовится к посадке.

READ  Factbox - Что стало с происхождением западных автопроизводителей в России?

Тем временем Маруф в настоящее время находится под наблюдением. Расчеты, использованные для запуска на окололунную орбиту, содержали ошибку. Это не будет большой проблемой для экспертов, которые будут работать над проектом комиссии. The Independent цитирует его слова: «Я думаю, что решение будет найдено в ближайшем будущем».

(Вышеупомянутая история впервые появилась на LastLY 22 августа 2023 года в 15:45 по восточному стандартному времени. Чтобы узнать больше новостей и обновлений о политике, мире, спорте, развлечениях и образе жизни, зайдите на наш веб-сайт lastly.com).