23 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российских и белорусских теннисисток допустили к US Open

Российских и белорусских теннисисток допустили к US Open

(Рейтер) — Теннисная ассоциация США объявила во вторник, что разрешит российским и белорусским игрокам участвовать в Открытом чемпионате США в этом году, но только как нейтральные, в отличие от Уимблдона, на котором они были запрещены.

Решение Уимблдона запретить им участие в турнире, который начнется позже в этом месяце, побудило мужскую ATP и женскую WTA лишить турнир Большого шлема на траве их рейтинговых очков.

Решение Уимблдона запрещает таким игрокам, как первая ракетка мира России Даниил Медведев, играть во Всеанглийском клубе лаун-тенниса (AELTC), но Федерация футбола США заявила, что российские и белорусские игроки будут приветствоваться во Флашинг-Медоуз.

«Наряду с другими высшими лигами ITF, ATP и WTA ранее осуждали и продолжают осуждать неоправданное и несправедливое вторжение России в Украину», — говорится в сообщении USTA. .

«USTA оставило в силе … запрет российской и белорусской федераций тенниса на участие в ITF и, следовательно, на всех международных командных соревнованиях, а также предписал игрокам из этих стран играть под нейтральным флагом во время соревнований вне международных командных соревнований».

Решение Торговой федерации США позволит Медведеву защитить свой первый титул Большого шлема после победы над Новаком Джоковичем в финале прошлого года, лишив серба календарного года на турнире Большого шлема.

Президент AELTC Ян Хьюитт заявил в апреле, что руководство британского правительства не позволяет игрокам соревноваться на Уимблдоне на основании их рейтинга.

Есть два варианта — отказать во входе или разрешить вход, но только с конкретными письменными заявлениями от отдельных игроков, сказал он, добавив, что они приняли «наиболее ответственное решение, возможное в данных обстоятельствах».

«Мы понимаем, что каждая организация должна иметь дело с уникальными обстоятельствами, влияющими на ее решения», — добавили в USTA.

READ  Российская теннисистка Мария Шарапова озадачена реакцией своего жениха на вкусную еду во время вечеринки в Лос-Анджелесе.

«Исходя из наших конкретных обстоятельств, USTA разрешит всем имеющим право игрокам, независимо от национальности, участвовать в Открытом чемпионате США 2022 года».

К участию в Открытом чемпионате Франции также допустили игроков из России и Беларуси.

ATP и Женская теннисная ассоциация запретили России и Беларуси участвовать в международных командных соревнованиях после вторжения, которое Москва назвала «спецоперацией», но разрешили игрокам из обеих стран соревноваться как нейтральные.

Украинский игрок Сергей Стаковский раскритиковал это решение, написав в Твиттере: «Вы не можете оценить способность жить с самим собой. Я приветствую Уимблдон, единственную организацию с моральным кодексом».

Основная жеребьёвка Открытого чемпионата США стартует 29 августа.

(Отчетность Рохита Наира в Бангалоре; редактирование Тоби Дэвиса и Кена Ферриса)