23 апреля, 2024

Теннисная «большая тройка»: Надаль, Джокович и Федерер вылетели со второго места в ATP Tour впервые за 19 лет

Шокирующим событием стало то, что «большая тройка» мужского тенниса — Роджер Федерер, Рафаэль Надаль и Новак Джокович — впервые почти за 20 лет не смогли занять первое и второе места в рейтинге ATP. Последний рейтинг ATP, опубликованный во вторник, ошеломил поклонников тенниса по всему миру, поскольку российский игрок Даниил Медведев вернул себе победу, отказавшись от участия. Первое место, а немецкая звезда Александр Зверев поднялся на второе место в турнирной таблице. Болельщики называют это «концом эпохи», поскольку три игрока в современном теннисе, которые могут похвастаться в общей сложности 62 титулами Большого шлема, не смогли достичь первого и второго места в ATP.

Новак Джокович финишировал лучшим среди остальных с номером. 3 место в рейтинге. Остановить испанскую легенду Рафаэля Надаля нет. 4-е место в турнирной таблице недели, несмотря на победу в первых двух турнирах Большого шлема в сезоне. Между тем, Роджер Федерер опустился на 18 позиций, не уступив ни одной позиции. 68 по порядку. Впервые с 2003 года два первых места были исключены: Надаль, Роджер Федерер и Новак Джокович.

Даниил Медведев становится №1

Даниил Медведев, проигравший в финале Lipima Open голландцу Тиму ван Ретховену, поднялся на первое место в мужском теннисном мире, обогнав своих соперников. Между тем Александр Зверев, который в настоящее время восстанавливается после ужасной травмы, полученной во время полуфинального матча с Надалем, занял второе место в рейтинге. Примечательно, что это второй раз в 2022 году, когда Джокович уступил первое место Медведеву, поскольку последний стал 27-м игроком, достигшим первого места ранее в феврале.

Медведев оставался на позиции в течение трех недель, прежде чем сербы вернули себе позицию после поражения Медведева на BNP Paribas Open. Тем не менее, он снова превзошел легенду современного тенниса и занял первое место после того, как очки Джоковича за победу на Открытом чемпионате Франции 2021 года не достигли его рекорда в понедельник. Рейтинг ATP основан на результатах 18 лучших турниров игрока за последние 52 недели, которые могут стать 19 результатами, если игрок участвует в финалах ATP Tour.

Российская звезда заработала 7950 баллов, по данным официального сайта ATP Tour, закрепив за собой лидерство. Зверев на втором месте с 7075 баллами, а Джокович на третьем месте с 6770 баллами. Надаль занимает четвертое место с 6525 баллами, а Каспер Радд — пятое с 5050 баллами. Стефанос Циципас, Карлос Алькарас, Андрей Рублев, Феликс Оже-Альяссим и Маттео Берреттини замыкают первую десятку соответственно.

READ  Результаты квалификации Формулы-1: старт сетки Гран-при Италии 2022 года: Леклерк берет поул в Монце