29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российское антидопинговое агентство надеется на справедливое решение по делу Валеевой

Российское антидопинговое агентство надеется на справедливое решение по делу Валеевой

Олимпийские игры 2022 года в Пекине — Фигурное катание — Женское одиночное катание — Короткая программа — Столичный крытый стадион, Пекин, Китай — 15 февраля 2022 года. Камила Валеева из Олимпийского комитета России в действии. REUTERS/Александра Шмигель/Фото из архива Получение лицензионных прав

ЖЕНЕВА (Рейтер) — Российское национальное антидопинговое агентство (Русада) заявило в пятницу, что надеется на справедливое решение по допинговому делу фигуристки Камилы Валеевой, которое рассматривается Спортивным арбитражным судом (CAS). в Швейцарии.

На чемпионате России в декабре 2021 года, когда ей было 15 лет, Валеева получила положительный результат на запрещенное вещество триметазидин, предотвращающее стенокардию.

Ее команда заявила, что положительный результат теста, скорее всего, был вызван путаницей с сердечным лекарством ее дедушки.

Результат теста был объявлен только через день после того, как Олимпийский комитет России (ОКР) помог выиграть командную золотую медаль на зимних Олимпийских играх в Пекине в феврале 2022 года.

В заявлении российского агентства говорится: «Слушания были долгими, вчера длились шесть часов, но мы очень надеемся, что сегодня все закончится». «Как и все остальные участники этого процесса, мы ожидаем справедливого решения суда».

Спортивный арбитражный суд в Лозанне, высшая спортивная судебная инстанция, начал рассмотрение дела в сентябре прошлого года, но отложил разбирательство после того, как комитет арбитров запросил дополнительные документы. Ожидается, что судебное разбирательство, которое является закрытым для публики, завершится в пятницу.

Росада, Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) и Международный союз конькобежцев обжалуют решение дисциплинарного комитета российского агентства, который пришел к выводу, что Валеева совершила нарушение, за которое она не несет ответственности по «какой-либо вине или халатности».

Российское антидопинговое агентство заявило, что добивается «соответствующих последствий» за нарушение, в то время как ISU и Всемирное антидопинговое агентство заявили, что хотят дисквалификации.

READ  Джоанна Конта и Харриет Дарт практикуются в Монреале, но Кэм Нори окончила Торонто | новости тенниса

Это дело не только омрачило и без того шаткую антидопинговую систему России, но и разозлило участников соревнований из-за значительной задержки в раздаче медалей для командных соревнований на Олимпийских играх в Пекине.

Винсент Чу, один из фигуристов сборной США, завоевавшей серебряную медаль, заявил, что этот случай показал, что мировая антидопинговая система «подводит спортсменов».

(Репортаж Габриэль Тетро-Фарбер) Редактирование Кена Ферриса

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Получение лицензионных правоткрывает новую вкладку