28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российско-украинская война: на Донбассе продолжаются ожесточенные бои; Россия Изюм обновляет кусты на юге, сообщает Великобритания — в прямом эфире | Украина

Российско-украинская война: на Донбассе продолжаются ожесточенные бои;  Россия Изюм обновляет кусты на юге, сообщает Великобритания — в прямом эфире |  Украина

Украинский врач, переправивший кадры из осажденного Мариуполя, был схвачен российскими войсками и через три месяца освобожден.

Ассошиэйтед Пресс сообщает, что Юлия Паевская, также известная как Тайра, использовала игру с телом, чтобы записать усилия своей команды по спасению раненых, в том числе украинских и российских солдат.

За день до того, как ее схватили, она передала кадры репортерам агентства, один из которых уехал из города в ее тупице.

Тайра и ее коллега были взяты в плен российскими войсками 16 марта, в тот же день, когда 600 человек погибли в результате авиаудара по театру.

«Это было большое облегчение. Они звучат как самые обычные слова, и я даже не знаю, что сказать», — сказал ее муж Вадим Бусанов.

Президент Украины Владимир Желенский подтвердил в пятницу вечером, что врач находится дома и что работа по «освобождению всех» будет продолжена.

Российский производитель газа «Газпром» заявил, что поставки газа в Европу через Украину через Суджские ворота составили 41,9 млн кубометров в пятницу и 41,4 млн кубометров в субботу.

Агентство Reuters сообщает, что «Газпром» заявил, что Украина отклонила заявку на поставку газа через Сокроновку, еще одну важную точку входа.

По данным министерства обороны Великобритании, за последние 48 часов российская оборона возобновила усилия по продвижению к югу от восточноукраинского города Исиам.

В субботу Россия заявила в Твиттере, что ее цель — проникнуть вглубь Донецкой области и закрыть котел вокруг города Северодонецк с севера.

Если украинские граждане, оказавшиеся в ловушке, не воспользуются возможностью уйти по тротуару, Россия, скорее всего, будет искать справедливости в сокращении разрыва между ними и украинскими военными объектами в регионе, сообщило министерство Reuters.

READ  Россия направит к границе с Украиной дополнительные тысячи военнослужащих | Россия

Привет и добро пожаловать в наше продолжение освещения войны в Украине. Около 10 утра в Киеве, это последние события.

  • Украинский фельдшер вышел на свободу из российской тюрьмыОб этом в субботу заявил президент Украины Владимир Зеленский. Он сказал, что Украине удалось освободить Юлию Пяевскую, гражданского фельдшера, захваченную российскими войсками в Мариуполе 16 марта.
  • Президент Украины, Владимир Желенский написал в Твиттере, что мужество украинцев «создало Европе возможность создать новую историю независимости»., Окончательно сняв серую зону в Восточной Европе между ЕС и Россией. В своем ночном видеообращении Желенский Он назвал поддержку Брюсселем инициативы Украины в отношении ЕС «историческим достижением».
  • Президент России, Владимир Путин заявил, что Украина «ничего не имеет против» стремления Москвы к членству в Евросоюзе.. Он сказал в пятницу после того, как Еврокомиссия рекомендовала предоставить Киеву статус кандидата группе из 27 членов: «Вступать или не вступать в экономические союзы — это их суверенное решение… это их дело, дело украинского народа».
  • Канцлер Германии Олаф Скоулз заявил, что лидерам «абсолютно необходимо» поговорить напрямую с Путиным, чтобы положить конец войне. «Я буду продолжать делать то, что делал президент Франции», — сказал Скоулз немецкому информационному агентству DPA в пятницу.
  • Погибли четверо мирных жителей И шесть были ранены Об обстреле Россией Донецкой области Донбасса в пятницу сообщил губернатор Павел Кириленко в телеграмме.
  • Десятки мирных жителей Украины провели в пятницу военные учения в опорных пунктах, оставленных российскими войсками в Пуче.Город подобен военным преступлениям, предъявленным силам Москвы.
  • Литва заявила, что заблокирует ввоз и вывоз большого количества товаров по железной дороге в Калининградскую область России. В связи с западными санкциями, заявил в пятницу губернатор региона. Этот район принадлежит Балтийскому флоту России и является базой для размещения ракет «Искандер», способных нести ядерное оружие.
  • Украина заняла у Канады $733 млн. Министерство финансов Украины заявило в пятницу, что «в госбюджет будут направлены средства для финансирования приоритетных расходов – в частности, для обеспечения приоритетных социальных и гуманитарных расходов».
  • План администрации Байдена по продаже Украине четырех больших невооруженных дронов приостановлен. Опасаясь, что его сложное оборудование для наблюдения может попасть в руки врага, агентство Reuters процитировало двух человек, которые хорошо разбирались в этом вопросе.
  • Российские СМИ показали фотографии двух американских граждан, захваченных в Украине. В пятницу газета «Известия» сообщила об интервью 27-летнего Энди Хюина. Российский канал RT также опубликовал фотографию 39-летнего Александра Трока. Об этом The Guardian рассказала мать Друка, Лоис Друк. Она считала клип настоящим, что вселяло в нее «большую надежду».
  • Сенаторы-республиканцы США в пятницу обратились к исполнительному директору Dictok Шо Джи Чиу с вопросом о сообщениях о том, что социальная сеть разрешает размещать одобренный российским правительством медиа-контент. Но запретил другие видео. TikTok заявил, что готов продолжать общаться с участниками по этим вопросам и отвечать на их вопросы.
  • Группа международных следователей и экспертов посетила истерзанные войной районы под КиевомВ том числе поджог школы в рамках расследования предполагаемых военных преступлений на Украине.
READ  Конец американо-российского сотрудничества в космосе