30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российско-украинская война: Список основных событий, день 704 | Новости российско-украинской войны

Российско-украинская война: Список основных событий, день 704 |  Новости российско-украинской войны

Поскольку война вступает в свой 704-й день, это ключевые события.

Проверьте статус на понедельник, 29 января 2024 г.

Боевые действия

  • Украинские ВВС заявили, что Россия нанесла беспилотные и ракетные удары по всей стране, нанеся удары по гражданскому населению и критически важной инфраструктуре. По данным ВВС, центральная Полтавская область Москвы была поражена двумя ракетами «Искандер». Он выпустил три ракеты С-300 по Донецкой области на востоке. Системы ПВО уничтожили четыре из восьми беспилотников, запущенных Россией за ночь, сообщили в ВВС. В результате нападения пострадали трое мирных жителей.
  • Украина заявляет, что Россия должна предоставить доказательства того, что военно-транспортный самолет Ил-76, разбившийся на прошлой неделе в Белгородской области, перевозил десятки украинских военнопленных, как утверждает Москва. Кирилл Буданов, глава военной разведки Украины, заявил, что у Киева нет поддающейся проверке информации о том, кто находился на борту. Координационный штаб Украины по обращению с военнопленными сообщил, что родственники военнопленных из списка, предоставленного Москвой, не смогли опознать своих близких на фотографиях с места крушения, предоставленных российскими властями.

Политика и дипломатия

  • Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила, что пять человек обвинены в коррупции при закупках оружия. СБУ обвиняет их в сговоре с чиновниками Минобороны с целью хищения почти 40 миллионов долларов, предназначенных для закупки 100 тысяч минометов для военных нужд. В случае признания виновным группе грозит до 12 лет лишения свободы.
  • Президент Украины Владимир Зеленский впервые публично задекларировал свои доходы, чтобы способствовать прозрачности и искоренению коррупции. Зеленский заявил, что в 2021 году, до того как Россия начала полномасштабное вторжение, он и его семья заработали 10,8 миллиона гривен (286 168 долларов США). В 2022 году доход семьи упал до 3,7 миллиона гривен (98 535 долларов США), поскольку война сократила доходы семьи от аренды недвижимости.
  • Российские официальные лица на украинских территориях, оккупированных войсками Москвы, заявили, что украинский язык был лишен какого-либо официального статуса, что фактически запретило его публичное использование.
  • Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гроси заявил, что посетит Украину на следующей неделе, включая столицу и оккупированную Россией Запорожскую АЭС.
READ  У российского космического корабля "Луна-25" произошел технический сбой во время предпосадочного маневра.

Оружие

  • Зеленский предупредил, что сокращение военной помощи со стороны США Украине послужит «плохим сигналом», поскольку правые республиканцы в США возражают против дополнительной поддержки, если она не будет связана с изменениями в пограничной политике США. «Бездействие или отсутствие поддержки США было бы плохим сигналом», — заявил Зеленский немецкому национальному телеканалу ARD.
  • Глава НАТО Йенс Столтенберг, посетивший США в воскресенье, заявил, что американское военное финансирование Украины является важным сдерживающим фактором для Китая. Президент США Джо Байден попросил Конгресс предоставить Украине новую помощь в размере 61 миллиарда долларов. Столтенберг заявил, что это «выгодная сделка» и что, хотя помощь составляет лишь часть общего бюджета Пентагона, она помогла украинским силам «уничтожить и деградировать» российскую армию. Столтенберг планирует встретиться с членами Конгресса во вторник.