30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Украина заявляет, что раскрыла аферу с оружием на 40 миллионов долларов Новости российско-украинской войны

Украина заявляет, что раскрыла аферу с оружием на 40 миллионов долларов Новости российско-украинской войны

Служба безопасности Украины утверждает, что пятеро обвиняются в сговоре с целью хищения средств, предназначенных для закупки 100 тысяч минометных снарядов.

Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила, что сотрудники украинской оружейной компании вступили в сговор с чиновниками Минобороны с целью хищения почти 40 миллионов долларов, предназначенных для закупки 100 тысяч минометов для войны с Россией.

Вечером в субботу СБУ предъявила обвинения пятерым людям и задержала одного, пытавшегося пересечь украинскую границу. Если их признают виновными, им грозит до 12 лет лишения свободы.

Это заявление, подтвержденное Министерством обороны Украины, окажет глубокое влияние на страну, которая почти два года страдала от российской оккупации.

В СБУ заявили, что расследование «выявило чиновников Минобороны и менеджеров поставщика вооружения «Львовский арсенал», которые похитили почти 1,5 миллиарда гривен». [$40m] В покупке бомб».

«По данным следствия, к мошенничеству причастны бывшие и нынешние высокопоставленные чиновники Минобороны и руководители смежных компаний», — заявили в СБУ.

Контракт предусматривал закупку 100 000 минометов для армии, при этом контракт был подтвержден и оплачен заранее в августе 2022 года.

Но оружие не было поставлено, а часть средств была переведена на другие зарубежные счета, говорится в сообщении СБУ.

Согласно заявлению СБУ, пятерым лицам выданы «подозрительные уведомления» — первая стадия украинского судопроизводства — как в министерстве, так и в поставщике оружия.

В СБУ сообщили, что один подозреваемый был задержан при попытке пересечь границу с Украиной.

В число обвиняемых в участии в схеме входят нынешние и бывшие руководители департамента военно-технической политики, развития вооружения и военной техники Минобороны, а также руководитель Львовского арсенала.

По данным Генпрокуратуры Украины, украденные средства арестованы и будут возвращены в оборонный бюджет.

READ  Производители картофеля фри отказываются от поставок в Россию, заявил наследник McDonald's

Коррупция была острой проблемой в армии Кевина, поскольку он пытается поддержать общественный дух во время войны и обосновать свои аргументы в пользу вступления в ЕС.

В сентябре прошлого года министр обороны Алексей Резников был уволен по различным обвинениям в коррупции.

Россия вторгается на большую часть Украины.

Заявление прозвучало в тот момент, когда Россия нанесла беспилотные и ракетные удары по Украине, нанося удары по гражданскому населению и критически важной инфраструктуре, сообщили в воскресенье ВВС Киева.

ВВС Москвы заявили, что нанесли удар по центральной Полтавской области двумя баллистическими ракетами из баллистического ракетного комплекса «Искандер». Он выпустил три ракеты класса «земля-воздух» по Донецкой области на востоке.

В юго-восточной Запорожской области беспилотником был сбит инфраструктурный объект, сообщил губернатор Юрий Малашко.

Губернатор Полтавской области Филипп Бронин написал в телеграмме, что нападение спровоцировало пожар на промышленной площадке в городе Кременчуг.

В Киеве заявили, что первоначальных сообщений о жертвах не поступало.