25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российско-украинская война: 56 пожилых людей убиты российскими войсками, сообщает официальный представитель; Зеленский сравнил российское вторжение с нацистской Германией — в прямом эфире | Новости мира

Изобель Гошев и Эмма Грэм-Харрисон в Киеве:

Некоторые страны могут быть такими же хорошими или, по крайней мере, такими же частыми, как чашка кофе, посвященная Украине. В нескольких десятках километров, несмотря на ночные бомбежки и бесчинства российских войск, ежедневные поставки кофеина в Киев не прекращались.

Виктория Падиченко работает в Киеве.

Виктория Падиченко работает в Киеве. «Для меня было бы лучше умереть здесь, чем вернуться в город, оккупированный русскими» Фото: Эмма Грэм Харрисон / The Observer

Валентин Кононеко, 22 года, вызвался помочь другу в киоске в фешенебельном районе Подола, когда он вновь открылся в понедельник. Он был одним из миллионов, оставшихся в городе по воле или нужде, и теперь пытается пробиться к какому-то обычаю военного времени.

«Если мне придется беспокоиться о том, не упадет ли на меня ракета, я бы с удовольствием сделал это здесь», — сказал он после обработки 20-минутной очереди клиентов. «Вы должны что-то сделать. Не торопитесь».

51-летняя Елена Осадчая, бухгалтер, выпила два эспрессо и была полна решимости остаться, даже если ее босс закроется. «Я всегда жил здесь и не представляю жизни без Киева», — сказал он.

Как и многие в городе, в последнее время она каждый вечер легкомысленно рассказывает о российских ракетах, в том числе о квартирах в нескольких километрах от нее. «Чтобы набраться сил во время всего этого, вы должны стараться жить как можно дольше нормальной жизнью».

По меньшей мере половина населения Киева эвакуирована, его улицы усеяны блокпостами, офисы закрыты, а тротуары пусты. Но остальные часто гордятся — и противятся.

Трамваи торговой марки города продолжают курсировать, теперь они бесплатны для нуждающихся. «Я не могу оставить маму надолго, поэтому лучше делать запасы между приказами о комендантском часе», — сказал один владелец магазина.

После того, как цветы, подаренные в пятницу нескольким цветочным киоскам города, были использованы для создания гигантского трезубца – национального символа Украины, многие женщины вошли с букетами тюльпанов.

«Некоторые начальники сняли их с трезубца, а мы их отдаем, чтобы всем было чему порадоваться», — сказал 30-летний Юрий Мельник, работающий за барной стойкой в ​​кафе «Первая точка». Посетители снаружи сидят на солнышке и бьют хаски.

У них даже перед войной было несколько свежеиспеченных круассанов из замороженной муки, правда, скоро они закончились.

В близлежащем ресторане, который специализируется на выпечке из западного города Львова, он часто координирует общественную волонтерскую деятельность, но по-прежнему делает пакеты для продажи голодным местным жителям, а демонстрируемые роскошные шоколадные конфеты ручной работы также хорошо продаются, говорит 20-летний мужчина. Виктория Падиченко.

Сейчас на близлежащих блокпостах ждут вооруженные люди среди покупателей, но она выглядит так же модно, как и месяц назад, когда улицы каждый вечер были заполнены пьяницами, не опустевшими от ночных приказов о комендантском часе.

Подробнее:

READ  Российские адвокаты Пола Уилана просят суд Москвы разрешить американцам отбыть наказание в США