26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Запад Фейковые новости Владимира Путина обрушились на заводы волной санкций | Россия

Запад Фейковые новости Владимира Путина обрушились на заводы волной санкций |  Россия

Санкции коснулись 12 основных станций по распространению дезинформации, которые Владимир Путин использовал для продвижения онлайн-репрессий в отношении якобы «вводящих в заблуждение и вводящих в заблуждение» заявлений российской разведки.

На прошлой неделе министерство иностранных дел объявило о введении санкций в отношении базирующегося в России агентства интернет-исследований. Два дезинформационных веб-сайта, New Eastern Outlook и Oriental Review, также подверглись нападению.

Российским блоггерам платят 500 фунтов стерлингов в месяц за размещение пропутинских комментариев в Интернете на интернет-форумах, чат-форумах, в социальных сетях и разделах комментариев западных изданий. Правительственные аналитики также говорят, что российская разведка поддерживает международные новостные и аналитические веб-сайты, которые пропагандируют точку зрения Кремля на вторжение в Украину.

Том Саузерн из Центра информационной рецессии, некоммерческой британской общественной организации, выступающей против дезинформации, сказал, что влияние российских кампаний по манипулированию информацией на конфликт в Украине притупляется согласованными действиями правительств и социальных сетей. «Похоже, это поворотный момент в борьбе с фейковыми новостями», — сказал он.

Министерство финансов США ввело санкции в отношении трех торговых точек, выявленных властями Великобритании. Украина приняла меры по меньшей мере в отношении девяти из пяти объектов санкций после вторжения. Одним из признанных Соединенными Штатами веб-сайтов является Стратегический культурный фонд, который описывает себя как «сайт для всестороннего анализа евразийских и мировых дел».

Сайт цитирует заявления России о «косвенном плане» превращения Украины в ядерную державу. Один из его авторов, Новичок, отравил Сергея и Юлию Скрибалей в Солсбери в марте 2018 года, заявив, что «обвинение, демонизация и объявление России вне закона» может быть британским «фальшивым флагом».

Минфин США описывает сайт как интернет-газету, зарегистрированную в России, которая управляется службой внешней разведки страны. В нем говорится: «Разоблачает конспирологов, давая им широкую площадку для распространения дезинформации, в то же время пытаясь прикрыть российский вид газеты, чтобы читатели больше доверяли источнику».

READ  Россия оштрафовала Telegram и Viber за контент, связанный с войной

Аккаунты сайта в Twitter и Facebook были заблокированы с сентября 2020 года. Стратегический культурный фонд не ответил на запросы о комментариях, но заявил на своем веб-сайте, что обвинения, связанные с российскими спецслужбами, были «необоснованными» и «мнением антиутопического будущего подавления голосов правительств, ранее известных как демократии».

Официальные лица США утвердили три других издания, которые, как утверждается, связаны со Стратегическим культурным фондом: South Front, Newsfront и Inforos. Официальные лица США говорят, что все трое связаны с российской разведкой.

Бретт Шефер, старший союзник Коалиции в защиту демократии, американской группы, которая отслеживает дезинформацию в Интернете, сказал, что тактика, использовавшаяся до вмешательства в избирательную систему США — тысячи учетных записей на разных платформах — не получила широкого распространения. К конфликту на Украине.

Он сказал, что поддерживаемые Россией веб-сайты использовались для распространения ложной информации и распространения пропаганды, но их регулярно блокировали в социальных сетях. «Они пытаются передать грязную информацию в онлайн-среду и считают, что ею воспользуются крупные веб-сайты и отдельные лица», — пояснил он.

У российского государственного новостного канала RT на прошлой неделе регулятор Ofcom отозвал лицензию на вещание в Великобритании. По мнению аналитиков, выпуск телеканала был «верхушкой айсберга» в кампании Кремля.

Фейковое видео президента Украины Владимира Желенского, призывающего свои войска сложить оружие. Фото: Твиттер

Украинское правительство столкнулось с ложными информационными атаками, и на прошлой неделе в Интернете было распространено фальшивое видео, на котором президент Владимир Зеленский отдает приказ своим войскам сложить оружие. Желенский быстро назвал это «детской провокацией».

Госсекретарь Лиз Друз заявила на прошлой неделе, что правительство принимает меры против российской пропаганды из пресс-службы Кремля и дезинформации в Интернете. Он сказал: «Мы движемся быстрее, чем когда-либо, к тем, кто ближе всего к Путину — от крупной олигархии до его премьер-министра и к пропагандистам, которые распространяют его ложь и дезинформацию. Мы привлекаем их к ответственности за их соучастие в преступлениях России на Украине».

READ  Тяжелые условия означают, что российские войска должны быть быстро переброшены к Украине.