26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российско-украинский кризис: насколько велика их армия? | Новости мира

У России больше военной огневой мощи, чем у Украины, включая наземную, воздушную и морскую.

По сравнению с 196 600 украинскими войсками, в ее вооруженных силах насчитывается в общей сложности 900 000 активных военнослужащих.

Это отражение более широкого военного превосходства, которое возникает из-за российского оборонного бюджета, который затмевает Украину.

Дисбаланс на море в 10 раз превышает численность личного состава ВМФ России.

В составе ВМФ России 74 боевых корабля и 51 подводная лодка, по сравнению с двумя боевыми кораблями в Украине.

На суше баланс близок. В российских вооруженных силах 280 000 военнослужащих по сравнению с 125 600 украинскими.

Украина имеет 900 000 человек резерва — тех, кто прошел военную подготовку за последние пять лет — по сравнению с двумя миллионами в России.

Хотя оба эти соотношения варьируются от 2,2 до 1, русские находятся в очень выгодном положении, когда дело доходит до снаряжения.

У них в три раза больше артиллерии, в шесть раз больше танков и почти в семь раз больше бронетехники, чем у украинцев.

Сухопутные войска России и Украины

В воздухе аналогичная история: у России в 10 раз больше штурмовиков и вертолетов.

У украинцев есть более 400 ракет класса «земля-воздух», которые могут поражать самолеты — и все же это лишь одна десятая часть населения России.

У России также есть сильное преимущество в виде дальнобойного оружия с более чем 500 пусковыми установками баллистических ракет наземного базирования.

Источник: IISS Military Balance 2022.

Некоторые аналитики считают, что российское наступление могло опираться на оружие большой дальности, такое как морские ракеты, для нанесения ударов по ключевым украинским базам с большого расстояния.

В последние недели страны НАТО оказывали Украине дополнительную «альтернативную помощь», например, поставив Великобританией 2000 единиц противотанкового оружия.

READ  ATP Roundup: Канада и Россия встретятся в полуфинале ATP Cup

Хотя этот экспорт предназначен для того, чтобы сделать любое российское вторжение более дорогим для них, некоторые эксперты считают, что это оружие изменит непосредственный эффект российской атаки.


То Данные и криминалистика Команда представляет собой многопрофильное подразделение, занимающееся обеспечением прозрачной журналистики Sky News. Мы собираем, анализируем и визуализируем данные, чтобы рассказывать истории на основе данных. Мы сочетаем традиционные возможности отчетности с расширенным анализом спутниковых снимков, социальных сетей и другой информации из открытых источников. Мы стремимся лучше объяснить мир с помощью мультимедийного повествования, в то же время показывая, как делается наша журналистика.

Почему журналистика данных важна для Sky News