25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российско-украинский кризис: что делают самолеты-разведчики НАТО, чтобы шпионить за русскими? | Мировые новости

По словам одного эксперта, самолеты-шпионы осуществляют наблюдение за передвижениями россиян, в том числе прослушивают телефонные разговоры российских солдат.

Самолет оснащен устройствами, которые позволяют ему собирать сигналы, посылаемые с российских баз, и перехватывать сообщения.

Анализ Sky News данных наблюдения за полетами за обычный день за последние недели показывает, что самолеты НАТО и Швеции следили за ключевыми российскими позициями.

Прокрутите карты ниже, чтобы увидеть, что движение самолета 25 января, обозначенное желтыми точками, может нам рассказать:

Что делают самолеты?

Самолет оборудован датчиками, которые собирают информацию об электронных и радиосигналах, излучаемых зонами наблюдения.

Профессор Марк Вествуд, глава Центра аэронавтики Университета Грэнфилда, сказал, что некоторые самолеты обычно «пролетают над границей и стреляют боком, создавая детальное трехмерное изображение того, что там происходит».

Аналитики, размещенные на борту самолета, затем могут оценить собранную информацию и превратить ее в «разведданные» о действиях и возможностях России.

Положение самолетов помогает выявить, в чем заинтересованы страны НАТО, и положение российских военных кораблей — самолеты, кружащие над морем, говорят, что они чем-то заинтересованы в этом районе.

Изображение:
P-8 Poseidon в центре — один из действующих самолетов-разведчиков RAF. Изображение: мод

Зачем весь функционал?

В последние недели поток самолетов-шпионов усилился, поскольку российские войска концентрируются на границе с Украиной.

Самолеты-шпионы предоставляют более конкретную информацию об этой структуре, например, о типе оборудования, используемого русскими.

Но дело не только в оборудовании.

Некоторые самолеты способны перехватывать голосовые и текстовые сообщения.

По словам Дугласа Бэрри, старшего коллеги военно-аэрокосмического отдела Международного института стратегических исследований, «разговоры — это не единственное дело… официальные вопросы. Военнослужащие могут позвонить своему парню или девушке. Вот почему существуют протоколы. человеческая природа хотеть звонить.

Оператор камеры Королевских ВВС во время полета морского патруля.
Изображение:
Оператор RAF на самолете-разведчике. Изображение: мод

Все ли мы видим?

READ  Как Россия отреагировала на авиакатастрофу Пригожина

Эти рейсы записываются в базы данных отслеживания рейсов только потому, что их транспондеры включены. Военные могут их отключить, если захотят, так что больше можно и не брать.

Однако, учитывая количество самолетов-шпионов, таких как Великобритания, г-н Барри считает, что мы видим большинство самолетов, но не все.

И есть резон сделать этот процесс публичным. Это посылает четкий сигнал о том, что Россия находится под наблюдением.

Но не все функции односторонние. Есть самолеты-шпионы, принадлежащие России и многим другим странам.

Как сказал г-н Барри: «Все прислушиваются к тому или иному уровню».


Цифровое производство: Ганеш Рао
Дополнительное наблюдение за полетом: Амелия Смит

То Данные и криминалистика Команда представляет собой многопрофильное подразделение, занимающееся обеспечением прозрачной журналистики Sky News. Мы собираем, анализируем и визуализируем данные, чтобы рассказывать истории на основе данных. Мы сочетаем традиционные возможности отчетности с расширенным анализом спутниковых снимков, социальных сетей и другой информации из открытых источников. Мы стремимся лучше объяснить мир с помощью мультимедийного повествования, в то же время показывая, как делается наша журналистика.

Почему журналистика данных важна для Sky News