19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия повышает ключевую ставку до 9,5% и не исключает повышения

МОСКВА, 11 фев (Рейтер) — Центральный банк России повысил ключевую процентную ставку до 9,5% в пятницу, повысив стоимость заимствования на 100 базисных пунктов второй раз подряд, и заявил о возможности повышения ставки.

Это решение соответствует мнению аналитиков Reuters о том, что кризис в Украине сильно ударил по рублю, поскольку инфляция достигла шестилетнего минимума. читать далее

«Если ситуация будет развиваться в соответствии с базовым прогнозом, Банк России откроет возможность дальнейшего существенного повышения ставок на своих ближайших заседаниях (а)», — говорится в сообщении ЦБ.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить неограниченный бесплатный доступ к Reuters.com

Рубль немного обесценился по отношению к доллару до 75,05, изменившись с примерно 75 непосредственно перед повышением до самого высокого уровня с марта 2017 года (RUCBIR = ECI).

Центральный банк семь раз повышал ключевую процентную ставку с рекордных 4,25% в 2021 году, но меры жесткой экономии не смогли контролировать инфляцию, которую банк нацелил на 4%.

Поскольку годовая инфляция на 4 февраля составила 8,8%, Банк России изменил прогноз инфляции на конец года на 5,0-6,0%, отказавшись от прежних надежд на ее снижение до 4,0-4,5%.

Банк заявил, что краткосрочные риски высокой инфляции усугубляются волатильностью глобального рынка, вызванной «различными геополитическими событиями», которые могут повлиять на рубль и инфляционные ожидания.

Высокая инфляция снижает уровень жизни и является одной из главных проблем семей, что побудило президента Владимира Путина призвать к принятию мер предосторожности, чтобы остановить рост цен. читать далее

Более высокие ставки благоприятствуют курсу рубля и помогут контролировать инфляцию за счет повышения стоимости заимствований и повышения привлекательности банковских депозитов.

Глава Центрального банка Эльвира Набиуллина прольет больше света на прогнозы центрального банка и планы денежно-кредитной политики на онлайн-пресс-конференции в 12:00 по Гринвичу.

READ  Количество заявок на квантовые патенты в России сократилось из-за санкций

Следующее тарифное совещание запланировано на 18 марта.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить неограниченный бесплатный доступ к Reuters.com

Доклады Андрея Остроуха, Александра Морского, Елены Фабричной; Монтаж Марк Травелян

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.