29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россияне выстраиваются в очередь на просмотр фильма о Барби, несмотря на санкции

Россияне выстраиваются в очередь на просмотр фильма о Барби, несмотря на санкции
  • Автор Стив Розенберг
  • Редактор России

Прокомментируйте фото,

Россияне выстраиваются в очередь, чтобы посмотреть фильм о Барби, а в их кинотеатрах появляются несанкционированные копии

Официально фильм «Барби» в России не показывают.

Я в торговом центре в Москве. Рядом со столовой построили гигантский розовый дом. Внутри: розовая мебель, розовый попкорн и картонные фигурки Барби и Кена в натуральную величину, сияющие от уха до уха.

Неудивительно, что они улыбаются: фильм о Барби собирает толпы людей в кинотеатре напротив, несмотря на западные санкции. После масштабного российского вторжения на Украину ряд голливудских студий прекратил выпуск своих фильмов в России. Но несанкционированные копии доходят до русского языка и дублируются.

В кино это что-то вроде плаща и кинжала. Когда я спрашиваю посетителя, на какой фильм он пришел, он упоминает малоизвестный 15-минутный российский фильм и улыбается.

Чтобы избежать проблем с лицензированием, некоторые кинотеатры в России продают билеты на короткометражные фильмы российского производства и в качестве превью показывают полнометражный фильм Барби.

В Минкульте России это не устраивает. В прошлом месяце он пришел к выводу, что фильм о Барби «не соответствует целям и задачам, поставленным нашим президентом по сохранению и продвижению традиционных русских моральных и духовных ценностей».

Имейте в виду, кинозрители, с которыми я разговариваю, чувствуют себя розовыми, потому что здесь на большом экране изображена Барби.

«Люди должны иметь право выбирать, что они хотят смотреть», — говорит Карина. «Я думаю, это хорошо, что российские кинотеатры могут показывать нам эти фильмы».

«Речь идет об открытости культурам других людей», — говорит Алена. «Даже если ты не соответствуешь стандартам других людей, все равно здорово иметь возможность это посмотреть».

Но депутат российского парламента Мария Бутина считает, что в Барби нет ничего великого: ни кукла, ни фильм.

Прокомментируйте фото,

Депутат российского парламентария Мария Бутина считает, что фильм о Барби противоречит российским ценностям

«У меня проблемы с Барби как с женской формой», — сказала она мне. «Некоторые девочки – особенно в подростковом возрасте – пытаются быть похожими на Барби, и изнуряют свое тело».

Бутина добавляет, что фильм не получил лицензию на показ в российских кинотеатрах.

Она говорит: «Не нарушайте закон. Это вопрос, касающийся наших кинотеатров? Абсолютно. Я несколько раз обращалась в кинотеатры с вопросом, на каком основании они показывают фильм».

Я говорю: «Вы говорите о важности соблюдения закона, но Россия вторглась в Украину. Организация Объединенных Наций говорит, что это было полным нарушением международного права».

Она ответила: «Россия спасает Украину и спасает Донбасс».

Вы часто слышите это от власть имущих в России. Они изображают Москву миротворцем, а не разжигателем войны. Они утверждают, что Америка, НАТО и Запад используют Украину для ведения войны с Россией. Это альтернативная реальность, призванная сплотить россиян вокруг флага.

В разгар обостряющейся конфронтации с Европой и Америкой российские власти, похоже, намерены настроить россиян против Запада.

С утра до вечера государственное телевидение сообщает зрителям, что западные лидеры стремятся уничтожить Россию. В новом учебнике современной истории для российских школьников (обязательном к использованию) утверждается, что цель Запада — «расчленить Россию и контролировать ее природные ресурсы».

Источник изображения, Гетти Изображения

Прокомментируйте фото,

Масштабное и неспровоцированное вторжение России в Украину продолжается уже второй год.

Он утверждает, что «в 1990-е годы вместо наших традиционных культурных ценностей, таких как добро, справедливость, коллективизм, благотворительность и самопожертвование, под влиянием западной пропаганды России было навязано чувство индивидуализма, а также идея о том, что люди не несут никакой ответственности перед обществом».

Учебник призывает российских 11-классников «удвоить славу и мощь Родины».

Другими словами, ваша родная страна (а не Земля Барби) нуждается в вас!

В кинотеатре «Москва» я нашел много людей, все еще открытых для знакомства с западной культурой и идеями. А какова ситуация вдали от российской столицы?

Еду в Чикино, в 140 милях от Москвы. В местном культурном центре состоится концерт. На сцене четверо российских солдат, одетых в военную форму, играют на электрогитарах и от всей души поют о русском патриотизме и непобедимости.

Одна из песен посвящена войне России на Украине.

«Мы послужим Родине и сокрушим врага!» Они гудят.

Прокомментируйте фото,

Власти проводят патриотические концерты, пытаясь усилить поддержку вторжения России в Украину

Публика (почти аншлаг) представляет собой смесь молодых и старых, включая школьников, военных и пожилых людей. На экспресс-номера они машут врученными им трехцветными российскими флагами.

Пока звезды эстрады-десантники поют свой патриотический репертуар, позади них на экране идет фильм. Здесь нет Барби или Кена. Есть фотографии российских танков, марширующих и стреляющих российских солдат, а также, в какой-то момент, президента Владимира Путина в Кремле.

Национальные послания эффективны. Барби-мания – это не то, что можно встретить на улицах Чикино.

«Сейчас важно снимать патриотическое российское кино, чтобы поднять моральный дух», — сказал мне Андрей. «Мы должны избавиться от западных привычек в нашей жизни. Как мы можем это сделать? С помощью фильмов. Кино может влиять на массы».

«В западных фильмах много говорят о сексуальной ориентации, — сказала мне Екатерина. — Мы это не поддерживаем». «Российское кино — о семейных ценностях, любви и дружбе».

Но Диана неохотно разделяет кино на российские и зарубежные фильмы.

«Искусство доступно каждому, — сказала мне Диана. — Неважно, откуда ты». «И мы не должны ограничиваться искусством одной нации. Чтобы стать более культурным, более общительным и более интересным человеком, нужно смотреть фильмы и читать книги и других стран».

READ  Путин проигрывает на записи встречи с российскими чиновниками