25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россияне в Чернобыле страдают от радиационного воздействия – украинский чиновник

Россияне в Чернобыле страдают от радиационного воздействия – украинский чиновник
  • Ранее в этом месяце российские солдаты отказались от контроля над Чернобыльской атомной электростанцией.
  • Украинский чиновник сказал, что дислоцированные там войска скоро «ощутят на себе последствия» радиационного отравления.
  • Еввин Крамаренко рассказал, что русские вырыли траншеи и проникли в наиболее загрязненные участки полигона.

Глава государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения заявил в среду, что российские войска, захватившие Чернобыль, вскоре пострадают от последствий радиационного облучения после рытья траншей в ядерной зоне.

Еввин Крамаренко сообщил журналистам, что российские войска, которые в течение пяти недель находились в зоне отчуждения в Чернобыле, рыли траншеи и укрытия для своей техники в районе, известном как Рыжий лес.

Рыжий лес — это сосновый лес площадью 1,5 квадратных мили, погибший от радиационного облучения вскоре после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Он остается самым загрязненным районом зоны отчуждения, по данным Рейтер.

«Мы думаем, скоро [the Russians] Они ощутят на себе последствия полученного ими облучения. Кто-то это почувствует через месяцы, кто-то через годы, считает Крамаренко Пресс-конференция по средам. — Но в любом случае, все солдаты, которые там были, когда-нибудь это почувствуют.

Он также подтвердил более ранние сообщения о том, что российские солдаты бродили по Рыжему лесу без защитного снаряжения и вдыхали облака радиоактивной пыли.

Радиационное отравление может вызывать различные эффекты в зависимости от силы и продолжительности воздействия. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC).

По данным CDC, в более серьезных случаях радиационное отравление может привести к внутреннему кровотечению и ожогам кожи, а также к раку щитовидной железы и сердечно-сосудистым заболеваниям.

Украинская государственная электроэнергетическая компания «Энергоатом» заявила, что российские войска покинули запретную зону в начале месяца после того, как некоторые ее солдаты «запаниковали» при первых признаках лучевой болезни. Сторож.

READ  Сообщается, что умер еще один союзник Кремля

Energoatum добавил, что неясно, какие именно симптомы у них должны были быть, хотя они «появились очень быстро».

С тех пор российские войска направились в Беларусь и Россию, сказал Крамаренко, добавив, что руководство украинского завода сейчас работает над разработкой дополнительных мер безопасности, «чтобы избежать любых будущих событий, подобных тому, что должно произойти».

Электростанция была полностью выведена из эксплуатации после ядерной аварии 1986 года, и оставшиеся работы на площадке направлены в основном на дезактивацию.

По словам Крамаренко, пока неясно, насколько высок уровень радиации вокруг объекта, потому что в настоящее время нет электричества.

«До тех пор мы не поймем нанесенный ущерб», — сказал он.