25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россияне штурмуют город и обстреливают восток Украины во время визита Зеленского

Россияне штурмуют город и обстреливают восток Украины во время визита Зеленского

Сценарий: Елена Пикаторос и Рикардо Мазалан.

Покровск, Украина (AFP) – Российские и украинские войска в воскресенье обменялись ударами в ближнем бою в городе на востоке Украины, когда солдаты Москвы при поддержке интенсивных бомбардировок пытались получить стратегический плацдарм для вторжения в регион. Украинский лидер также совершил редкий передовой визит в Харьков, второй по величине город страны, для оценки Сил национальной обороны.

На востоке, по словам украинских официальных лиц, российские войска штурмовали Северодонецк после безуспешной попытки окружить стратегически важный город. Президент Украины Владимир Зеленский охарактеризовал ситуацию там как «неописуемо тяжелую», поскольку беспощадный артиллерийский обстрел российской стороны разрушил жизненно важную инфраструктуру и повредил 90% зданий.

«Захват Северодонецка — важнейшая задача оккупационных сил», — сказал Зеленский, добавив, что россиян не волнуют потери.

Мэр города сказал, что боевые действия привели к отключению электричества и мобильной связи, а также к закрытию центра гуманитарной помощи из-за опасности.

Ухудшение условий вызвало опасения, что Северодонецк может стать следующим городом Мариуполя, города на Азовском море, который провел почти три месяца в российской осаде, прежде чем сдались последние украинские боевики.

Город Северодонецк, расположенный в 143 км к югу от российской границы, в последние дни стал эпицентром стремления Москвы контролировать промышленный регион Донбасс на востоке Украины. Россия также активизировала свои усилия по установлению контроля над близлежащим городом Лисичанск, поскольку мирные жители бросились спасаться от постоянных обстрелов.

Два восточных города расположены на стратегически важной реке Северский Донецк. Это последний из крупных подконтрольных Украине районов Луганской области, которые вместе с соседней Донецкой областью составляют Донбасс.

Тем временем Зеленский посетил солдат в Харькове, где украинские боевики несколькими неделями ранее вытеснили российские войска с близлежащих позиций.

READ  Новые российские развлекательные каналы у вас под рукой

«Я испытываю безграничную гордость за наших защитников. Каждый день они рискуют жизнью и борются за свободу Украины», — написал Зеленский в мессенджере Telegram после визита.

Россия продолжала обстреливать северо-восточный город издалека, и вскоре после визита Зеленского раздались взрывы. По словам губернатора области Олега Синихопова, после вторжения России в Украину 24 февраля в результате бомбардировок и авиаударов в городе было разрушено более 2000 многоквартирных домов.

Позже в воскресенье в видеообращении Зеленский похвалил региональных чиновников в Харькове, но сказал, что уволил регионального руководителя главного силового ведомства страны, подразделения Управления государственной безопасности, за его плохую работу. По словам Зеленского, в более широкой Харьковской области российские силы по-прежнему контролируют около трети территории.

Не сумев захватить Киев, столицу Украины, Россия сосредоточилась на оккупации частей Донбасса, которые еще не контролируются промосковскими сепаратистами.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в воскресенье французскому телеканалу TF1, что «безоговорочным приоритетом Москвы является освобождение Донецкой и Луганской областей», добавив, что Россия считает их «двумя независимыми государствами».

Он также предположил, что другие регионы Украины смогут наладить тесные отношения с Россией.

В Луганске продолжающиеся российские бомбардировки создали то, что губернатор области Сергей Гайдай назвал «опасной ситуацией».

«Есть убитые и раненые», — написал он в Telegram. Он добавил, что в субботу в результате попадания российского снаряда в высотный жилой дом погиб мирный житель и четверо получили ранения.

Но он сказал, что некоторые маршруты снабжения и эвакуации в Луганске работали в воскресенье. Он утверждал, что русские отступили «с потерями» в районе села под Северодонецком, но нанесли авианалеты на близлежащий речной поселок.

Мирные жители, достигшие восточного города Покровска, расположенного в 130 км к югу от Лысеханска, заявили, что держались столько, сколько могли, прежде чем бежать от наступления русских.

READ  Брифинг в понедельник - The New York Times

Яна Скакова давилась слезами, когда рассказывала, как уехала с двумя сыновьями, 18 месяцев и 4 года, а ее муж остался присматривать за их домом и животными. Семья была среди 18 человек, которые жили в подвале в течение последних двух с половиной месяцев, пока в пятницу полиция не сообщила им, что пришло время освободить его.

«Никто из нас не хотел покидать родной город, — сказала она. «Но ради этих маленьких детей мы решили уйти».

74-летнюю Оксану, которая побоялась назвать свою фамилию, вместе с 86-летним мужем эвакуировала из Лищанска группа иностранных добровольцев.

«Я иду куда-то, я не знаю, куда,» кричала она. «Теперь я нищий без счастья. Теперь я должен просить милостыню. Лучше бы меня убили».

Мэр Северодонецка Александр Стрюк сообщил, что в субботу на городском автовокзале произошла драка. Остальные жители города, в котором до войны проживало около 100 000 человек, рисковали быть разбомбленными только для того, чтобы набрать воды из шести колодцев, а электричества и мобильной связи не было. По оценкам Стрюка, с начала войны в городе было убито 1500 мирных жителей из-за нападений русских, а также из-за отсутствия лекарств или лечения.

Институт изучения войны, базирующийся в Вашингтоне аналитический центр, поставил под сомнение стратегию Кремля по проведению масштабных военных операций по захвату Северодонецка, заявив, что это слишком дорого обходится России и принесет мало доходов.

«Когда закончится битва за Северодонецк, независимо от того, какая сторона контролирует город, российское наступление на оперативном и стратегическом уровнях, скорее всего, достигнет своего апогея, что даст Украине возможность возобновить свои контратаки на оперативном уровне, чтобы отбросить российские силы назад. «, — сказали тогда в институте поздно вечером в субботу.

READ  Медведев бьет фол в двух сетах подряд на Miami Open - NBC6 South Florida

В Мариуполе в воскресенье помощник мэра Украины заявил, что после того, как российские силы взяли под контроль весь город, они собрали тела погибших в супермаркете. Помощник Петр Андрюшенко опубликовал в приложении для обмена сообщениями Telegram фотографию того, что он назвал «свалкой трупов» в оккупированном городе. Тела были показаны сложенными рядом с закрытыми столиками в супермаркете.

Сюда русские выносят тела умерших, вымытые из могил при попытках восстановить водоснабжение, и частично эксгумируют тела. Пишут, что выбрасывают как мусор.

Не сразу удалось проверить его утверждение.

Районы по всей Украине были атакованы за ночь возобновившимися российскими авиаударами. На земле в восточной части Донецкой области боевики боролись за контроль над селами и городами.

Украинская армия сообщила о тяжелых боях вокруг Донецка, столицы области, а также Лимана на севере, небольшого города, который служит крупным железнодорожным узлом в Донецкой области. В субботу Москва заявила, что захватила Лиман, но украинские власти заявили, что ее боевики все еще ведут боевые действия в некоторых частях города.

«Противник усиливает свои части», — заявили в Генштабе ВСУ. «Он пытается закрепиться в этом районе».

___

Мазалан сообщил из Киева. Андреа Роза в Харькове, Украина, Юрий Карманов во Львове, Украина, и журналисты AP со всего мира.

___

Следите за репортажами Associated Press о войне на Украине на https://apnews.com/hub/russia-ukraine.