30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россиянина Пригожина тихо похоронили в его родном городе Санкт-Петербурге.

Россиянина Пригожина тихо похоронили в его родном городе Санкт-Петербурге.
  • Тихие похороны мастера саморекламы
  • Секретность не позволяет большим толпам людей почтить память его смерти.
  • Путин отворачивается от похорон
  • Пригожин — среди 10 человек, погибших в авиакатастрофе

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, Россия (Рейтер) — Российский командир наемников Евгений Пригожин был мирно похоронен на кладбище на окраине Санкт-Петербурга во вторник, через шесть дней после того, как он был убит неопознанным самолетом. Сбои.

Похороны прошли вдали от пристального внимания средств массовой информации и резко контрастировали с тем наглым стилем саморекламы, с помощью которого Пригожин с безжалостностью и амбициями укреплял свою репутацию в России и за рубежом.

А его пресс-служба в коротком посте в приложении Telegram сообщила: «Евгения Викторовича провожали наедине. Желающие его увидеть могут посетить Пороховское кладбище».

Пригожин, двое высокопоставленных сотрудников группы Вагнера и четыре телохранителя были среди 10 человек, погибших в результате крушения его частного самолета Embraer Legacy 600 к северу от Москвы 23 августа.

Он умер через два месяца после организации краткого мятежа против оборонного ведомства, что стало самым большим вызовом правлению президента Владимира Путина с момента его прихода к власти в 1999 году.

На фотографиях и видео Reuters поздно вечером во вторник видно, что могила Пригожина, усыпанная цветами, находится на лесном кладбище, рядом с которой присутствует большое количество сотрудников полиции и сотрудников Национальной гвардии Росгвардии.

Независимое информационное агентство «Агентство» процитировало сотрудника кладбища, который сообщил, что на церемонии присутствовало всего 20–30 человек из числа друзей и родственников, и она длилась всего 40 минут.

READ  Нефть дорожает более чем на 1% из-за рисков иракских поставок и вывода американской нефти

Секретность, окружавшая это событие, означала, что его нельзя было превратить в крупномасштабную публичную демонстрацию поддержки Пригожина, жестокой фигуры, которой, тем не менее, некоторые в России восхищаются за то, что он вогнал своих бойцов в самые ожесточенные сражения войны на Украине и высказался. О недостатках российской армии и ее руководства.

В последние дни фанаты возлагали цветы к временным святыням Пригожина в Москве, Санкт-Петербурге и других городах.

Кремль отверг утверждение о том, что Путин заказал его убийство в качестве мести за июньский мятеж, назвав это «абсолютной ложью». Ранее во вторник она заявила, что президент не будет присутствовать на похоронах.

Повстанческий наемник

После нескольких месяцев оскорблений путинского руководства различными грубыми оскорблениями и тюремным жаргоном за их предполагаемую неспособность правильно вести войну на Украине, Пригожин в конце июня взял под свой контроль южный город Ростов.

Его истребители сбили несколько российских самолетов, убив их пилотов, и продвинулись в сторону Москвы, а затем вернулись в 200 км от столицы. Сначала Путин назвал Пригожина предателем, чье восстание могло подтолкнуть Россию к гражданской войне, хотя позже он заключил с ним сделку, чтобы разрядить кризис.

На следующий день после аварии Путин выразил соболезнования семьям погибших и заявил, что знает Пригожина очень давно, еще с хаотичных лет начала 1990-х.

«Это был человек с трудной судьбой, который допустил серьезные ошибки в жизни», — сказал Путин, назвав его талантливым бизнесменом.

Перед мятежом Пригожин пошутил, что его титул должен был быть «Путинским мясником», а не «Путинским поваром» — титул, который он получил после того, как его кейтеринговая компания выиграла контракты с Кремлем. Он всегда заявлял о лояльности Путину, хотя и говорил, что его министр обороны Сергей Шойгу настолько некомпетентен, что его следует казнить за предательство.

READ  Закон о воинской повинности меняет знак готовности России к долгой войне с Украиной

После смерти Пригожина Путин приказал бойцам Вагнера подписать присягу на верность российскому государству. Пригожин выступил против этого шага из-за своего гнева на Министерство обороны, которое, по его словам, рискует проиграть войну на Украине.

В воскресенье следователи заявили, что генетические тесты подтвердили личности всех 10 человек, погибших в результате крушения, включая двух пилотов и бортпроводника.

Ранее во вторник на другом кладбище в Санкт-Петербурге похоронили главу Wagner Logistics Валерия Чекалова. К его семье присоединились десятки людей, некоторых из которых Reuters назвало наемниками Вагнера и сотрудниками бизнес-империи Пригожина.

Русский православный священник возглавил молитву и помахал кадильницей перед гробом Чекалова, а скорбящие подошли, чтобы поцеловать его.

В авиакатастрофе также погиб Дмитрий Уткин, правая рука Пригожина, сооснователь группы Вагнер и главный военачальник группировки.

Неопределенность теперь окружает судьбу крупной бизнес-империи Пригожина, включая наемнические операции в нескольких африканских странах, где он заключил крупные сделки по добыче золота и алмазов и сыграл важную роль Кремля в продвижении интересов безопасности России в конкуренции с конкурирующими державами, такими как Франция и США. Состояния. Состояния.

Авторы сценария Марк Тревельян и Джей Фолконбридж. Редактирование Джона Бойла и Алекса Ричардсона.

Наши стандарты: Принципы доверия для Thomson Reuters.

Получить лицензионные праваоткрывает новую вкладку