27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Heineken продает свой бизнес в России за 1 евро

Heineken продает свой бизнес в России за 1 евро

Спустя восемнадцать месяцев после обещания уйти из России после вторжения на Украину компания Heineken, вторая по величине пивоваренная компания в мире, завершила продажу своих акций в этой стране.

Heineken столкнулась с растущей международной критикой за время, которое потребовалось для переговоров о ее выходе, но согласилась продать компанию, в которую входят семь пивоваренных заводов и 1800 сотрудников, российской группе Ernst за один евро.

«Арнест» владеет крупной компанией по упаковке банок и является крупнейшим российским производителем аэрозолей. Также здесь производят косметику и товары для дома.

«Хотя это заняло гораздо больше времени, чем мы надеялись, эта сделка обеспечивает средства к существованию наших сотрудников и позволяет нам ответственно покинуть страну», — сказал Дольф ван ден Бринк, генеральный директор Heineken.

Он не стал вдаваться в подробности, почему поиск покупателя занял больше времени, чем он думал вначале, заявив, что процесс оказался «очень сложным».

в апреле, Торговля напитками Сообщается, что для российского пивного гиганта найден покупатель, но Heineken отказалась назвать имя покупателя.

В результате сделки Heineken понесла чрезвычайный убыток в размере 300 миллионов евро (324,8 миллиона долларов США). Не существует и варианта, который позволил бы ей восстановить свои российские интересы в случае отмены международных санкций.

В преддверии продажи Heineken прекратила поставки на российский рынок таких брендов, как Heineken и Miller, но Amstel оставалась доступной для поддержания местного бизнеса и защиты сотрудников в России от возможного судебного преследования.

Ван ден Бринк заявил, что компания полностью осведомлена о том, что президент России Владимир Путин подписал в июле указ о приобретении доли голландской Carlsberg Group в местной пивоварне.

Carlsberg подтвердил, что покинул Россию в июне этого года после «очень сложного процесса разделения и продажи».

READ  Возрождение рисков рецессии из-за банковского кризиса: экономические новости

Бренд Heineken был выведен из России в прошлом году, а производство Amstel теперь будет прекращено в течение шести месяцев.

Heineken заявила, что продажа не повлияет на ее прогнозы на весь 2023 год. На российский бизнес, выпустивший около 10 млн гектолитров пива, приходится около 4% его мировых объемов.

«Было необходимо вывести подавляющее большинство наших мировых брендов, потому что мы не хотели, чтобы они оставались в стране», — сказал Ван дер Бринк.

Для «некоторых небольших региональных брендов, которые необходимы для обеспечения непрерывности бизнеса и безопасного одобрения транзакций», будет установлен трехлетний период лицензирования, сообщила Heineken.

Однако он не будет оказывать никакой поддержки бренду и не будет получать никакой прибыли, гонораров или гонораров из России.

Крупнейшая в мире пивоварня, бельгийская Anheuser-Busch InBev, заявила, что планирует выйти из совместного предприятия в России с турецкой Efes.

Ранее этим летом Heineken приобрела полный операционный контроль над индийской United Breweries после приобретения в июне дополнительных акций владельца лагера Kingfisher.

United Breweries когда-то была флагманской компанией опального бизнесмена Виджая Мальи, который в марте 2016 года бежал из Индии в Великобританию, чтобы избежать ареста по обвинению в мошенничестве и отмывании денег.

В феврале 2023 года стало известно, что Билл Гейтс купил 3,76% акций Heineken Holding NV на сумму 850 миллионов евро.