27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия блокирует продление ООН санкций против Северной Кореи

Россия блокирует продление ООН санкций против Северной Кореи

Россия наложила вето на ежегодное продление состава Группы экспертов, которая следит за выполнением давних санкций ООН против Северной Кореи из-за ее программ ядерного оружия и баллистических ракет.

Этот шаг был сделан на фоне обвинений США в том, что Северная Корея передала России оружие для использования в войне с Украиной.

И Россия, и Северная Корея отвергли обвинения, но в прошлом году пообещали углублять военные связи.

«Это сравнимо с уничтожением системы видеонаблюдения, чтобы не быть пойманным с поличным», — сказал посол Южной Кореи в ООН Джункук Хван о вето России.

Китай воздержался при голосовании в четверг, в то время как остальные 13 членов Совета Безопасности ООН проголосовали за.

«Москва подорвала перспективу мирного, дипломатического решения одной из самых опасных проблем в мире, связанных с распространением ядерного оружия», — заявил Совету Роберт Вуд, заместитель посла США в ООН.

Северная Корея, официально известная как Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР), с 2006 года находится под санкциями ООН за свои баллистические ракеты и ядерные программы. находится под запретом, и с годами эти меры были ужесточены.

Санкции ООН остаются в силе на неопределенный срок.

Однако в ходе переговоров по проекту текста, на который в четверг было наложено вето, Россия и Китай не включили требование о ежегодном продлении режима санкций.

Это было отвергнуто США и другими странами.

Независимая группа экспертов работала над этой ООН последние 15 лет. Он следит за санкциями и дважды в год отчитывается перед Советом Безопасности и рекомендует меры по улучшению операций.

российская ООН Посол Василий Небензя поставил под сомнение работу экспертов, заявив Совету Безопасности перед голосованием: «Его работа все больше сводится к игре на руку Западу, перепечатке предвзятой информации и анализу газетных заголовков и некачественных фотографий».

READ  Флери снова умен, атакует политическое знамя России

Посол Швейцарии в ООН Паскаль Парисвилль, который возглавляет комиссию Совета Безопасности по санкциям против Северной Кореи, призвал страны предоставлять группе информацию «в меру своих возможностей» индивидуально или коллективно.

В преддверии голосования США и Южная Корея создали рабочую группу, призванную пресечь незаконные закупки нефти Северной Кореей.

Под санкциями ООН Северная Корея ограничена импортом четырех миллионов баррелей сырой нефти и 500 000 баррелей нефтепродуктов в год.

Мандат нынешней экспертной группы истекает 30 апреля.

В последнем отчете группы, опубликованном ранее в этом месяце, говорилось, что она расследует десятки кибератак со стороны Северной Кореи, которая потратила 3 ​​миллиарда долларов США (4,6 миллиарда австралийских долларов) на дальнейшее развитие своей программы создания ядерного оружия.

«Группа причиняет неудобства России, разоблачая ее несоблюдение санкций», — заявил представитель Великобритании в ООН. Об этом заявила посол Барбара Вудворд.

«Но я должен дать понять России, что режим санкций остается в силе, и Великобритания намерена привлечь КНДР к ответственности за его соблюдение».

В Совете Безопасности ООН уже много лет существуют разногласия по поводу того, как поступить с Северной Кореей.

Россия и Китай, а также США, Великобритания и Франция имеют право вето и заявляют, что дальнейшие санкции не помогут и такие меры следует смягчить.

Китай и Россия заявляют, что совместные военные учения США и Южной Кореи провоцируют Северную Корею, в то время как США обвиняют Китай и Россию в том, что они придают Северной Корее смелости, защищая ее от дальнейших санкций.