29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия внесла в черный список 121 австралийца, включая журналистов и деятелей обороны.

Россия внесла в черный список 121 австралийца, включая журналистов и деятелей обороны.
Российское правительство заявляет, что вводит санкции еще в отношении 121 гражданина Австралии, в том числе бизнесменов, военных и журналистов.
Министерство иностранных дел России заявило в четверг вечером, что отказ во въезде австралийцам стал ответом на санкции правительства Австралии против россиян, которые были введены после вторжения России в Украину 24 февраля.
обвиняемый Продвигать «повестку дня против розофобии» в Австралии.

Читать далее

Среди них президент ABC Этта Бутроуз, сопредседатель News Corp Лахлан Мердок, премьер-министр Южной Австралии Питер Малинаускас, глава Сил обороны генерал Ангус Кэмпбелл, а также многочисленные бизнесмены, редакторы газет, ученые и руководители аналитических центров.
В число представителей СМИ входят Стэн Грант, Эндрю Болт и Лиз Хейс, а также основатели Atlassian Майк Кэннон Брукс и Скотт Фаркуар, горнодобывающий магнат Эндрю «Твигги» Форрест и Джина Райнхарт, а также президент Nine Entertainment Group Питер Костелло и застройщик апартаментов Meriton Гарри Трегубов.

Госдепартамент заявил, что лицам, включенным в список, запрещен въезд в Россию на неопределенный срок.

Он добавил, что может расширить черный список, потому что правительство Австралии «похоже, не склонно отказываться от своей антироссийской политики и продолжает вводить новые санкции».
Россия описывает вторжение своих войск в Украину как «специальную военную операцию» по разоружению и «дискредитации» своего соседа. Украина и ее союзники отвергли это как ерунду.

В мае Австралия ввела санкции в отношении более 70 российских политиков и более 30 местных чиновников в самопровозглашенных Донецкой и Луганской областях на востоке Украины.

Читать далее

Россия объявила во вторник об аналогичном шаге против десятков британских журналистов, что Москва назвала ответом на западные санкции и «распространение ложной информации о России».
В четверг Великобритания заявила, что ввела санкции в отношении уполномоченного по правам ребенка в России Марии Львовой Беловой и главы Русской православной церкви патриарха Кирилла в рамках новой волны санкций против России из-за украинского кризиса.

Государственный департамент заявил, что наложил санкции на г-жу Львову-Белову за насильственную передачу и усыновление украинских детей, а г-н Кирилл стал мишенью за «его громкую поддержку российской военной агрессии в Украине».

В заявлении добавлено, что четыре высокопоставленных военных чиновника из подразделения, «которое, как известно, убивало, насиловало и пытало мирных жителей» в украинском городе Буча, также были наказаны.
«Мы нацеливаемся на пособников и исполнителей путинской войны (президента России Владимира), которые причинили невыразимые страдания Украине, включая насильственное перемещение и усыновление детей», — говорится в заявлении министра иностранных дел Великобритании Лиз Трасс.

Правительство заявило, что санкции также нацелены на союзников Путина, военачальников и торговцев оружием из России и Мьянмы.