29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия говорит, что некоторые войска выводятся из-под Украины, но Запад говорит, что доказательств пока нет

  • Россия заявила, что часть войск, сосредоточенных вблизи Украины, восстановила свои позиции
  • Запад отвечает осторожностью и подозрением
  • Путин принимает в Кремле немецкий турнир Sholes
  • Москва заявляет о победе над западной военной пропагандой

МОСКВА, 15 фев. (Рейтер) — Россия заявила во вторник, что некоторые из ее воинских частей возвращаются на свои базы после учений вблизи Украины, и высмеяла серию предупреждений Запада о вторжении, но НАТО заявило, что у нее нет дальнейших признаков эскалации. На земле.

Россия не сообщила, сколько частей было выведено или как далеко, после размещения около 130 000 российских войск на севере, востоке и юге Украины. Война.

«Мы всегда говорим, что после учений войска вернутся в свои базы. В этот раз будет то же самое», — заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить неограниченный бесплатный доступ к Reuters.com

Лидер НАТО в последние два дня приветствовал сигналы из России о поиске дипломатического решения, но настаивал на том, чтобы Москва доказала свою готовность действовать.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил журналистам: «Из Москвы поступают сигналы о том, что дипломатия должна продолжаться.

Он сказал, что Россия часто оставляла военную технику после учений, создавая возможность для повторной координации сил.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев поверит в то, что Россия пойдет на ухудшение ситуации, если увидит отступление российских войск.

«Если мы увидим вывод, мы надеемся, что расширение замедлится», — цитирует «Интерфакс-Украина».

Россия всегда отвергала планы вторжения, заявляя, что может тренировать войска на своей территории по своему усмотрению. Он добивается от Запада ряда гарантий безопасности, заявляя, что опасается вторжения НАТО на его западную территорию.

READ  Российские вооруженные группировки, базирующиеся в Украине, утверждают, что совершали нападения на территории России

Москва стремилась изобразить передвижение войск, объявленное во вторник, как свидетельство того, что западные разговоры о войне были ошибочными и безумными.

«15 февраля 2022 года войдет в историю как день провала западной военной кампании. Она была унижена и уничтожена без единого выстрела», — заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

«Может быть немедленно»

Месяцы пребывания людей у ​​границ Украины вызывали безумие дипломатии в течение нескольких месяцев и угрожали беспрецедентными санкциями в случае ее вторжения, кульминацией которых стали недавние предупреждения США и Великобритании.

«Что касается времени нападения, оно может быть немедленным», — заявила во вторник министр иностранных дел Великобритании Лис Трасс. Он сказал, что российские войска могут добраться до столицы Украины Киева «очень, очень быстро».

Трасс сказал, что Великобритания должна вывести все российские войска, чтобы поддержать заявление России об отсутствии у нее планов вторжения в Украину. Франция заявила, что еще не подтвердила возвращение некоторых войск на базы, хотя это может быть положительным признаком.

В этом руководстве, выпущенном 14 февраля 2022 года, показаны российские солдаты, управляющие танками во время военных учений в Ленинградской области России.

Канцлер Германии Олаф Скоулз начал переговоры с президентом Владимиром Путиным в Кремле о последней дипломатической миссии Запада по разрядке кризиса.

На видеозаписи, опубликованной Минобороны России, видно, как танки и другую бронетехнику загружают на железнодорожные платформы.

Российские акции, государственные облигации и рубль сильно пострадали из-за опасений надвигающегося конфликта, которые резко выросли, как и украинские государственные облигации. Нефть упала более чем на 3% по сравнению с семилетним максимумом, достигнутым в понедельник.

Предостерегающий ответ

Западные военные аналитики говорят, что для оценки значения недавних перемещений войск требуется больше информации.

Генри Бойд из Института международных стратегических исследований в Лондоне сказал: «Необходимо сохранять осторожное подозрение».

Несколько российских военнослужащих в Белоруссии прошли тысячи километров в центральный и восточный военные округа России, чтобы завершить учения в воскресенье.

READ  Россия отрицает замедление проверок украинских зерновозов

Роб Ли, военный аналитик, специализирующийся на России, назвал это заявление «хорошей новостью», но важно увидеть, куда делись эти силы после кульминации совместных учений между Россией и Беларусью в воскресенье.

«Пока он близок, у России есть потенциал для значительного расширения, но не в короткие сроки», — сказал он.

Конрад Музыка, директор польской консалтинговой фирмы Rosen, сказал Рейтер, что потребуется несколько дней, чтобы проверить последние действия с помощью спутниковых снимков.

«Следует отметить, что к границе приближаются новые эшелоны с техникой из центральной части России, и российские силы постоянно продвигаются в сторону населенных пунктов. Это заявление является прямой противоположностью тому, что Россия делала последние несколько дней», — сказал он.

Коммерческие спутниковые снимки, сделанные в воскресенье и понедельник, показали шум российских военных действий в нескольких местах вблизи Украины, сообщает частная американская компания, опубликовавшая снимки.

Американская компания Maxar Technologies указала на прибытие нескольких крупных сил и ударных вертолетов. читать далее

Пресс-секретарь Кремля Песков обвинил Соединенные Штаты в провоцировании кризиса, неоднократно предупреждая о готовящемся вторжении, а Путин пошутил по этому поводу.

«Он (мы) просит (нас) выяснить, обнародовано ли точное время начала войны. Разобраться в этом бешеном информационном безумии невозможно», — заявил Песков журналистам.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить неограниченный бесплатный доступ к Reuters.com

Дополнительный отчет Тома Палмфорда в бюро Москвы и Рейтер; Автор Марк Травелян; Монтаж Ангус МакСван

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.