29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия добивается постоянного выхода из зерновой сделки по Черному морю

Россия добивается постоянного выхода из зерновой сделки по Черному морю

Анализ стран Европы по товарным рискам


17 июля Россия заявила, что не будет продлевать сделку по черноморскому зерну, срок действия которой истек накануне. Россия неоднократно угрожала разорвать сделку, если Европейский союз не ослабит санкции в отношении России. Требования России сосредоточены вокруг доступа Россельхозбанка к системе обмена платежными сообщениями SWIFT. Требования России не выдерживают критики, поскольку любой другой российский банк, все еще связанный со SWIFT, может заниматься сельскохозяйственными операциями.

почему это имеет значение?

Сделка по черноморскому зерну позволила Украине экспортировать почти 33 миллиона метрических тонн зерна с августа 2022 года, обеспечив стабильность на мировых рынках продовольствия и обеспечив спасательный круг для сельскохозяйственного сектора страны. Без доступа к Черноморскому коридору Украина будет вынуждена полагаться на другие, более дорогие и менее эффективные способы доставки своего сельскохозяйственного экспорта, в том числе через Дунай и к соседям по ЕС. Однако увеличение экспорта украинского зерна в страны Восточной Европы обострило напряженность в отношениях с этими странами.

Даже если Россия снова войдет в сделку под давлением Турции или после получения некоторых уступок по санкциям, мы полагаем, что в ближайшие месяцы она все равно выйдет из сделки навсегда. Россия быстро наращивает свои сельскохозяйственные производственные мощности и ищет замену украинскому зерну на рынках Ближнего Востока и Африки. Эта стратегия поддержит российскую экономику и усилит влияние России на глобальном юге. Украина по-прежнему будет экспортировать свое зерно из портов Черного моря; Однако сделать это будет сложно, учитывая российскую морскую блокаду и частые атаки на портовую инфраструктуру Украины (18 июля поступали сообщения об атаках беспилотников вдоль украинского побережья).

READ  Деловые новости, стратегия, финансы и корпоративное видение

Независимо от того, когда и выйдет ли Россия из сделки, Растущая неопределенность в отношении украинских поставок окажет дополнительное давление на цены на зерновые и масличные культурыкоторый неуклонно снижается с середины 2022 года. Обеспокоенность продовольственной безопасностью также возрастет, особенно для стран Ближнего Востока и Африки, которые сильно зависят от поставок из Черного моря..

Что тогда?

Мы считаем, что Россия окончательно выйдет из зерновой сделки к концу 2023 года. Объемы экспорта украинского зерна сократятся, так как резкий рост страховых взносов сделает обслуживание судоходными компаниями портов Черного моря экономически невыгодным. Альтернативные способы транспортировки автомобильным транспортом не смогут компенсировать разницу. Мы ожидаем, что цены на пшеницу, кукурузу и семена масличных снизятся или прекратятся, особенно в 2024 году. Россия продолжит наращивать дезинформацию, чтобы ложно утверждать, что санкции подпитывают отсутствие продовольственной безопасности. Даже если Россия продлит сделку сейчас на короткий период, время досмотра судов будет постепенно увеличиваться, поскольку Россия стремится оказать экономическое давление на Украину.

Анализы и прогнозы, представленные в этой статье, можно найти в Государственной аналитической службе EIU. Это интегрированное решение предоставляет беспрецедентную глобальную информацию, охватывающую экономические, политические и политические перспективы почти 200 стран, позволяя правительственным ведомствам управлять внешней политикой.

Анализ стран Европы по товарным рискам