29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Владимир Зеленский заявил, что украинское контрнаступление набирает обороты

Владимир Зеленский заявил, что украинское контрнаступление набирает обороты

Получайте бесплатные обновления для Войны в Украине

Президент Украины Владимир Зеленский настаивал на том, что контрнаступление его армии против российских войск вот-вот «наберет скорость», поскольку он стремился успокоить западные правительства, которые стали настороженно относиться к медленному ходу операции.

Зеленский сказал, что продолжавшиеся недели усилия по оттеснению российских войск на Украине начались позже, чем надеялся Киев, из-за нехватки боеприпасов, оружия и должным образом обученных бригад, что дало России время для установки мин и строительства оборонительных рубежей.

Но Зеленский добавил, что импульс на фронте вот-вот изменится, повторив при этом свой призыв к союзникам поставить больше ракет большой дальности и передовых истребителей.

«Мы приближаемся к моменту, когда соответствующие действия могут ускориться, потому что мы уже проезжаем некоторые участки мин и разминируем эти районы», — сказал он.

Украинский лидер общался в режиме видеоконференции с руководителями международных служб безопасности на четырехдневном Аспенском форуме безопасности, поскольку в дискуссиях доминировал темп украинского контрнаступления с целью отбросить российские силы на востоке и юге Украины.

Христя Фриланд, вице-премьер Канады, сказала Зеленскому, что ход контратаки был «вопросом, который у всех здесь на уме» и «озабоченностью всех ваших друзей в мире».

Джейк Салливан, советник по национальной безопасности США, заявил аудитории в Колорадо, что результаты военных усилий Украины станут ясны только после того, как Киев полностью введет свои силы.

«В тот момент, когда они возьмут на себя это обязательство, мы действительно увидим, каковы будут результаты контратаки», — сказал Салливан.

Салливан добавил, что внимание Украины к обеспечению поставок передовых боевых самолетов для контратаки было неуместным, поскольку сильная украинская и российская ПВО не позволяла авиации играть значительную роль в конфликте.

READ  Мнение: Канада должна конфисковать российские государственные активы, чтобы помочь восстановить Украину

По мнению наших военачальников, представление о том, что F-16 будут играть решающую роль в этой контратаке, основано на этом основном факте. . . У них другое мнение, чем то, что я слышал от некоторых украинских голосов.

В то время как официальные лица на публике предсказывали оптимистичный взгляд на военный прогресс Украины, многие в частных беседах были менее оптимистичны.

«Плохая новость заключается в том, что украинцев ожидает зима недовольства», — сказал Филип Желько, профессор истории Университета Вирджинии и бывший дипломат. Он указал на тяжелые экономические последствия войны и на то, что Соединенным Штатам и другим союзникам уже дорого обходится удержание киевского правительства на плаву.

Министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли сказал Financial Times, что несоответствие между ожиданиями Украины и обязательствами Запада можно понять, поскольку у Запада были другие приоритеты, а у Украины была уникальная цель.

«Всегда будет небольшая разница в подходах между руководством Украины и других стран относительно того, чего мы хотим достичь».

Разочарование чиновников администрации Байдена в связи с критикой со стороны Украины и других союзников по НАТО в отношении темпов и типа помощи, которую оказывают Соединенные Штаты, было ощутимым.

Сенатор Джим Риш, главный республиканец в сенатском комитете по международным отношениям, сказал, что администрация Байдена слишком медлительна с полевыми системами, такими как основные боевые танки и кассетные боеприпасы, которые в конечном итоге пробились на поле боя.

«Я устал слушать об эскалации. Перестаньте говорить об эскалации. Если вы не пойдете на эскалацию, вы проиграете», — сказал он. [Vladimir] Путин просыпается утром, беспокоясь о том, что он будет делать и будет нас обострять, вместо того, чтобы заламывать нам руки.

READ  Последний коронавирус: пятая часть взрослых британцев сообщили о депрессии

Салливан отверг то, что он назвал «карикатурой» на процесс принятия решений в США, включая идеи о том, что администрация Байдена «сидит без дела, не желая продвигать дела, потому что мы беспокоимся о русских».

Салливан сказал, что «огромный объем» помощи США дал понять, что Соединенные Штаты «готовы идти на риск, и мы будем и впредь готовы идти на риск, чтобы оказать поддержку Украине».

Он также ответил критикам, которые назвали озабоченность российской ядерной эскалацией признаком слабости.

«Каждый член НАТО, включая Соединенные Штаты, обязан думать о реакции России, когда мы решаем что-то сделать, потому что это важно для нашей безопасности и важно для глобальной стабильности».