29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

ЦБ России удивил, повысив процентную ставку больше, чем ожидалось, до 8,5%.

ЦБ России удивил, повысив процентную ставку больше, чем ожидалось, до 8,5%.
  • Этот контент был создан в России, где освещение российских военных операций в Украине ограничено законом.

МОСКВА (Рейтер) — Центральный банк России повысил ключевую процентную ставку больше, чем ожидалось, на 100 базисных пунктов до 8,5% в пятницу, увеличив стоимость заимствований, поскольку слабый рубль добавил инфляционного давления из-за ужесточения рынка труда и высокого потребительского спроса.

Это был первый раз, когда банк повысил процентные ставки более чем за год после того, как в феврале прошлого года он сократил экстренное повышение до 20% после того, как Россия ввела свои вооруженные силы в Украину, что побудило Запад ввести санкции против Москвы. Последнее снижение было до 7,5% в сентябре.

«Проинфляционные риски значительно возросли в среднесрочной перспективе», — говорится в сообщении банка. «Рост внутреннего спроса перевешивает возможности расширения производства, в том числе из-за ограниченной доступности трудовых ресурсов».

Это, по ее словам, усиливает постоянное инфляционное давление, а снижение курса рубля в этом году «значительно усиливает проинфляционные риски».

Центральный банк повысил свой прогноз инфляции на конец года — сейчас чуть менее 4% — до 5,0-6,5% с 4,5-6,5%, и заявил, что оставляет открытой возможность дальнейшего повышения на будущих заседаниях.

неожиданное решение

Это решение удивило аналитиков, опрошенных агентством Reuters, которые ожидали роста на 50 базисных пунктов.

Однако в последние дни некоторые аналитики пересмотрели свои прогнозы, ожидая большего роста, поскольку данные по инфляции на этой неделе показали скачок инфляционных ожиданий населения на июль и ускорение недельных потребительских цен в России.

«Намного большее, чем ожидалось, повышение процентной ставки на 100 базисных пунктов… подчеркивает обеспокоенность политиков инфляционными рисками», — сказал Уильям Джексон, главный экономист Capital Economics по развивающимся рынкам.

READ  «Вы больше не можете требовать:« Россия ищет больший кусок Северного полюса »

«Хотя мы не думаем, что ужесточение денежно-кредитной политики продолжится на последующих заседаниях, теперь мы ожидаем как минимум еще 100 базисных пунктов роста до конца года».

Годовая инфляция в последние месяцы упала ниже целевого показателя банка в 4% из-за эффекта более высокой базы по сравнению с прошлым годом, когда инфляция достигла самого высокого уровня за более чем 20 лет.

Министерство экономики заявило на этой неделе, что сейчас он составляет 3,86% и снова растет.

«Рост инфляционного давления в первую очередь обусловлен спросом», — сказала губернатор Эльвира Набиуллина, назвав рынок внутреннего туризма и автомобилестроение секторами, где предложение не поспевает за спросом.

Набиуллина сказала, что спрос подтолкнул импорт к росту, что привело к ослаблению рубля по мере падения экспорта.

Наталья Орлова, главный экономист Альфа-банка, заявила, что повышение ставки, похоже, было реакцией на ситуацию на валютном рынке, учитывая, что другие упомянутые инфляционные давления были очевидны на предыдущем заседании ЦБ 9 июня.

Набиуллина сказала, что ослабление рубля было значительным, но основным фактором был повышенный спрос, усугубляемый нехваткой рабочей силы и ограничениями в поставках.

Давление на рубль усилилось после неудавшегося вооруженного мятежа группы наемников Вагнера в конце июня. Атаки на российскую инфраструктуру, ответственность за которые Москва возложила на Украину, также снизили склонность к риску.

Председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина более подробно расскажет о перспективах и политике банка на брифинге в 12:00 по Гринвичу.

Следующее совещание по установлению цен запланировано на 15 сентября.

Об этом сообщает Рейтер. Автор Александр Мару. Монтаж: Эндрю Осборн, Кевин Леви и Кэтрин Эванс

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Репортер из Москвы, освещающий экономику страны, рынки, финансовый, розничный и технологический секторы, уделяя особое внимание исходу западных компаний из России и местным игрокам, ищущим возможности по мере того, как пыль оседает. До прихода в Reuters Александр работал над освещением Sky Sports News Олимпийских игр 2016 года в Бразилии и чемпионата мира 2018 года в России.

READ  Россия все еще может зарабатывать 800 миллионов долларов в день на нефти и газе в этом году