27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия запускает ракеты по сельскохозяйственному складу на Украине через несколько дней после того, как бомбила портовые объекты

Россия запускает ракеты по сельскохозяйственному складу на Украине через несколько дней после того, как бомбила портовые объекты

КИЕВ, Украина (AP) — Российские крылатые ракеты, которые летели низко и огибали местность, чтобы уклониться от средств ПВО Украины, утром в пятницу разрушили сельскохозяйственные склады в Одесской области, заявили украинские официальные лица, поскольку силы Кремля расширили свои цели после трех дней бомбардировок портовой инфраструктуры Черного моря в регионе.

Губернатор южной Одесской области Олли Койпер сообщил, что две ракеты попали в хранилище, вызвав пожар, а пока рабочие пытались его потушить, еще один удар, уничтожив ферму и пожарную технику.

По словам Кибера, в результате нападения два человека получили ранения и было уничтожено 100 метрических тонн гороха и 20 метрических тонн ячменя.

Это была мелкомасштабная атака по сравнению с бомбами последних дней, которые поставили Одессу под прицел России после того, как Москва разорвала пакт военного времени, который позволял Украине отправлять зерно через ключевой черноморский порт.

Россия нацелилась на Украину Критическая инфраструктура для экспорта зерна После обещания ответить на атаку Разрушен важный мост между Россией и Крымом, который был аннексирован Москвой.

Хотя нападение в пятницу было более приглушенным, недавнее увеличение числа нападений держит жителей Одессы в напряжении.

«Противник продолжает террор, который, несомненно, связан с зерновой сделкой», — заявила Наталья Хоменюк, пресс-секретарь оперативного командования украинской армии на юге.

Россия и Украина объявили, что будут рассматривать корабли, направляющиеся в их соответствующие порты на Черном море, как потенциальные военные цели.

Институт изучения войны, базирующийся в Вашингтоне аналитический центр, заявил, что недавняя бомбардировка юга Украины является частью общей стратегии.

«Интенсивные российские военные удары по украинским портам и зерновой инфраструктуре, а также угрозы эскалации военно-морского флота, вероятно, являются частью усилий Кремля, направленных на то, чтобы воспользоваться выходом России из Черноморской зерновой инициативы и получить крупномасштабные уступки от Запада», — говорится в оценке, сделанной вечером в четверг.

READ  Евро-2020 стал для болельщиков чуть ли не сакральным опытом

Между тем в Минобороны России заявили, что ВМФ России провел учения, имитирующие операцию по закрытию части акватории Черного моря.

В ходе маневров ракетный катер произвел пуск противокорабельных крылатых ракет по условной цели в северо-западной части Черного моря.

Что касается других событий, президент Украины Владимир Зеленский объявил об отставке министра культуры страны, предположив, что расходы министерства в военное время были ошибочными.

«Брусчатка, городские украшения и фонтаны могут подождать после победы», — сказал он.

Этот шаг следует за серией недавних скандалов, связанных с расходами местных властей по всей стране, такими как ремонт мощеной дороги в центре Киева или реконструкция городского фонтана в западноукраинском городе.

___

Следите за репортажами AP о войне в Украине на https://apnews.com/hub/russia-ukraine