27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Судоходство в Черном море замедляется после предупреждений из России и Украины

Судоходство в Черном море замедляется после предупреждений из России и Украины

Джонатан Сол

ЛОНДОН (Рейтер) — Количество судов, желающих забрать партии зерна из Черноморского региона, на этой неделе сократилось на 35 процентов по сравнению с предыдущей неделей, поскольку возросла неопределенность в отношении того, может ли пострадать торговля, поскольку Россия продолжает бомбить пищевые объекты в Украине.

Прямые атаки Москвы на украинское зерно в течение четырех дней подряд последовали за обещанием Киева бросить вызов российской морской блокаде экспортных портов после того, как ранее на этой неделе Москва вышла из соглашения о безопасном морском проходе, заключенного при посредничестве ООН.

Россия заявила, что с четверга будет рассматривать все корабли, направляющиеся в украинские воды, как потенциально несущие оружие, что Вашингтон назвал сигналом, что она может атаковать гражданские грузовые суда. Позже Киев ответил аналогичным предупреждением о кораблях, направляющихся в Россию.

«Мы считаем, что агрессивная риторика, вероятно, уменьшит количество владельцев, желающих проехать через этот район, и создаст дополнительные сложности в отношении доступности страховки», — сказал в пятницу аналитик Jefferies Умар Нокта.

Согласно анализу, проведенному платформой морских и товарных данных Shipfix, количество балкерных судов, от небольших до сверхбольших, готовящихся к перевозке зерна из Черноморского региона, на этой неделе сократилось на 35% по сравнению с предыдущей неделей.

Данные показали, что только 20 судов были проданы для фьючерсных сделок с оставшейся части июля до начала августа, по сравнению с 32 судами, разыскиваемыми на предыдущей неделе.

Источники в страховой отрасли сообщили в пятницу, что многие страховщики в настоящее время приостановили страхование грузов из Украины, за исключением небольших портов на Дунае.

«Большой вопрос — безопасность дунайских портов в будущем», — сказал один из источников.

READ  Норвегия принимает председательство в Арктическом совете от России

Согласно данным аналитической компании MarineTraffic, в пятницу десятки судов ожидали прохода через Дунайский канал, в том числе те, которые направлялись в Румынию или отправлялись из нее.

Дополнительные взносы по страхованию от военных рисков, которые взимаются при въезде в Черноморский регион, должны обновляться каждые семь дней.

Они уже стоят тысячи долларов и, как ожидается, подорожают, в том числе с учетом опасности плавающих мин.

Источники в страховых компаниях сообщили, что страхование от военных рисков в российских портах на Черном море в пятницу все еще было доступно, при этом ставки на данный момент изменились незначительно.

Минобороны России заявило в пятницу, что его Черноморский флот прошел подготовку по стрельбе ракетами по «плавучим целям» и захвату кораблей. Посол Москвы в Вашингтоне опроверг какие-либо планы нападения на корабли.

(Отчетность Джонатана Саула; редактирование Шэрон Синглтон)