27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия заявила, что беспилотник мог прилететь с зерновоза

Россия заявила, что беспилотник мог прилететь с зерновоза

(Блумберг) —

Самые читаемые от Bloomberg

Россия заявила, что один из дронов, запущенных в субботу, мог быть отправлен с зернового корабля, который был частью Черноморской инициативы, не предоставив доказательств. Также сообщается, что беспилотники были запущены из украинской Одесской области, в 300 километрах от Севастополя в оккупированном Крыму.

Союзники Киева поспешили осудить решение России выйти из заключенного при посредничестве ООН соглашения, позволяющего экспортировать украинское зерно из трех черноморских портов. Координатор внешней политики Европейского Союза Жозеп Боррель был среди тех, кто призывал Россию пересмотреть свои взгляды, несмотря на то, что российский депутат заявил, что Москва готова «полностью заменить украинское зерно» на мировом рынке.

Официальный представитель Турции заявил, что переговоры с Москвой ведутся и есть основания для оптимизма. Чиновник сообщил, что суда, которые уже прибыли в район Стамбула с грузом зерна, все еще находятся на проверке. Россия приостановила действие соглашения после того, как беспилотники нанесли удары по ее военным кораблям в аннексированном Крыму.

(См. RSAN на Bloomberg для панели инструментов российских санкций.)

Ключевые разработки

  • Турция ведет переговоры с Россией о статусе зерновой сделки

  • Россия отказывается от сделки по безопасному транзиту зерна в Черном море после ударов беспилотников

  • Путин выразил обеспокоенность ЕС в связи с эмбарго на поставки оружия на импорт бытовой техники

  • Российские авиаперевозки возвращаются, но запчасти для самолетов не обслуживаются

  • Великобритания вводит запрет на российский СПГ, несмотря на то, что импорт уже приостановлен

на земле

В Генштабе Украины заявили, что Россия продолжает наступательные операции в районе Бахмута и Авдеевки. В субботу украинские силы отбили обстрелы нескольких населенных пунктов Донецкой области. Россия продолжает наносить удары по критически важной инфраструктуре и жилым домам, и за последние сутки в дополнение к более чем 100 ракетам было выпущено 5 ракет и нанесено 23 авиаудара. Силы Кремля обстреляли северную часть Сумской области, граничащую с Россией, а на юге Николаевской области атаковали район Очаковского порта. Чиновники заявили, что была повреждена часть инфраструктуры, а также жилой дом и гражданские гаражи. Украина заявила, что Беларусь продолжает поддерживать российские силы в рамках недавно сформированной совместной инициативы, а отдельные подразделения продолжают продвигаться на ее территорию.

(Все время указано по центральноевропейскому времени)

Гутерриш отложил поездку в ООН, чтобы сосредоточиться на проблеме зерна (15:16)

READ  Еженедельные потребительские цены в России растут впервые с мая

Антониу Гутерриш отложит свой отъезд для участия в саммите Лиги арабских государств в Алжире, чтобы сосредоточиться на выходе России из Черноморской зерновой инициативы.

Глава ООН заявил, что «продолжает поддерживать обширные контакты», пытаясь изменить решение Москвы. Он также указал в заявлении, что «устранит оставшиеся препятствия для экспорта российских продуктов питания и удобрений».

Жозеп Боррель, координатор ЕС по внешней политике, сказал, что говорил с Гутерришем о сделке по зерну, чтобы «координировать действия», добавив, что «ЕС сыграет свою роль в решении глобального продовольственного кризиса».

Россия заявляет, что беспилотник может быть запущен с Зеленого корабля (14:10)

Минобороны России сообщило в своем Telegram-аккаунте, что беспилотники морской пехоты в субботу нанесли удары по российским кораблям у Севастополя в аннексированном Крыму, взлетев с побережья Украины недалеко от Одессы. Россия добавила, что беспилотники содержат канадские навигационные блоки.

Министерство заявило, что один из беспилотников мог быть запущен с гражданского судна, которое было частью инициативы по перевозке зерна в Черном море, без предоставления доказательств.

Россия вышла из сделки по зерну в субботу после нападения на ее черноморский флот, расположенный к востоку от пути транспортировки зерна между Украиной в Одессе и турецким регионом Стамбул. Украина не прокомментировала забастовки.

Турция ведет переговоры с Россией по зерновой сделке (13:09)

Официальный представитель Турции заявил, что переговоры с Россией ведутся в воскресенье и будут продолжаться до понедельника о статусе Черноморской зерновой инициативы.

Чиновник сказал, что есть причины для оптимизма, несмотря на решение России в субботу выйти из соглашения о безопасном транзите «на неопределенный срок».

Турецкий чиновник сообщил, что отходящие суда, которые уже прибыли в Стамбул, подлежат досмотру, но новые зерновозы из Украины пока не отплывут.

Украина заявляет, что судно WFP с пшеницей заблокировано в порту (11:39)

Министр инфраструктуры Украины Александр Кобраков сообщил в Твиттере, что судно «Икария Ангел» загружено 40 000 тонн пшеницы для Эфиопии и должно отплыть из украинского порта в воскресенье, но его задержали после того, как Россия вышла из Черноморская зерновая инициатива.

Партия была закуплена в рамках Всемирной продовольственной программы Организации Объединенных Наций, которая обеспечивает продовольствием наиболее нуждающиеся страны.

ООН говорит «обсудить следующие шаги» по зерновой инициативе (10:00)

Объединенный координационный центр Организации Объединенных Наций по Черноморской зерновой инициативе заявил, что «обсуждает следующие шаги» после того, как в субботу Россия вышла из соглашения.

READ  Россия осуждает свое исключение из заявки на Олимпиаду в Париже

Центр подтвердил в заявлении поздно вечером в субботу, что в настоящее время нет протокола о местонахождении судов, заходящих или отходящих в воскресенье.

В субботу морскую магистраль, установленную Объединенным координационным центром, пересекли девять судов, пять иностранных судов и четыре корабля захода.

Украина критикует Россию за «ложное оправдание» сделки с зерном (9:05)

Министр иностранных дел Украины заявил, что Москва планировала «досрочно» выйти из инициативы по экспорту зерна и использовала субботние атаки беспилотников у аннексированного Крыма как «ложное оправдание».

Дмитрий Кулеба сообщил в Твиттере, что взрывы под Севастополем произошли в 220 километрах (136 миль) от зернового пути на западной окраине Черного моря. «Россия давно приняла решение возобновить Голодные игры».

В субботу Россия заявила, что некоторые корабли, на которые нацелились беспилотники, приняли участие в операции по безопасному транзиту. Украина не взяла на себя ответственность за атаку беспилотника.

Российский депутат говорит, что Москва готова заменить украинское зерно (8 утра)

Константин Косачев, вице-председатель Совета Федерации РФ, накануне заявил, что Москва «готова полностью заменить украинское зерно на мировом рынке» после выхода из Черноморской инициативы.

Министр иностранных дел Украины заявил, что Россия пытается разыграть пиар-ход, предлагая зерно, «вероятно, украденное из Украины», закрывая при этом экспортный коридор безопасного транзита из Украины.

«Россия сейчас ограничивает два миллиона (!) тонн зерна в Алжире, Йемене, Вьетнаме, Бангладеш и других странах», — написал Дмитрий Кулеба в Twitter.

Байден назвал зерновую блокаду России «возмутительной» (22:54)

Президент Джо Байден осудил заявление России о том, что она приостанавливает свое участие в сделке по разрешению экспорта зерна из Украины при посредничестве ООН, назвав ее «чисто возмутительной».

«Это усилит голод», — сказал Байден в субботу после того, как отдал свой голос на промежуточных выборах в Уилмингтоне, штат Делавэр. «Для этого нет причин. Но они всегда ищут какое-то обоснование, чтобы иметь возможность сказать, почему они сделали что-то ужасное, потому что Запад заставил их сделать это. И в том, что они делают, нет никакой заслуги».

Россия заявила, что приостановила сделку из-за атак беспилотников на корабли Черноморского флота.

Зеленский (21:51) говорит, что Россия намеренно усугубляет продовольственный кризис

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что «ожидается», что Россия приостановит действие соглашения об облегчении экспорта украинского зерна, заявив, что 170 судов уже остановили российские проверки.

READ  Брифинг в среду: Китай и Япония разделены по Украине

«В море более двух миллионов тонн еды», — сказал Зеленский в своем ночном выступлении. «Алжир, Египет, Йемен, Бангладеш, Вьетнам и другие страны могут быть дестабилизированы этим решением России о запрете экспорта».

Зеленский призвал к резкой международной реакции на решение России, включая реакцию Организации Объединенных Наций и Группы двадцати. «Как Россия может быть в «Большой двадцатке», если намеренно действует на голод на нескольких континентах?» Он сказал. «это не имеет смысла.»

ЕС и Великобритания осуждают зерновой блок России (20:59)

Европейский Союз осудил заявление России о приостановке экспорта украинского зерна из портов Черного моря. Пресс-секретарь ЕС Набила Масрали заявила, что экспортная программа является «важнейшим гуманитарным усилием, которое оказывает явное положительное влияние на доступ к продуктам питания для миллионов людей во всем мире».

Министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли написал в Twitter, что сделка с Россией по экспорту зерна «хороша для глобальной продовольственной безопасности».

Россия выходит из зерновой сделки после атаки беспилотников (17:00)

Министерство обороны России заявило, что прекратило участие в соглашении, разрешающем безопасный транзит украинского экспорта зерна из портов Черного моря после ударов беспилотников по его военным кораблям.

МИД охарактеризовал приостановку как «бессрочную» и сообщил, что его представители в Координационном центре в Стамбуле получили соответствующие инструкции.

С августа по сделке отгружено более 9 млн тонн зерна и других продуктов питания. Украинская зерновая ассоциация заявила, что экспорт может достичь 50 млн тонн, если поставки продолжатся.

Официальные лица заявили о новом обмене пленными (13:50)

Денис Пушлин, президент прокремлевской Донецкой Народной Республики, заявил в Telegram, что Россия и Украина каждую субботу обменивают около 50 заключенных, без дальнейших подробностей.

Это второй обмен за четыре дня после того, как Украина объявила в среду об освобождении 10 своих солдат. На прошлой неделе 108 женщин вернулись в Украину в рамках обмена пленными.

Помощник президента Андрей Ермак сообщил, что 52 украинских заключенных, в том числе офицеры, фельдшеры, сержант и солдаты, освобождены. Он сказал, что в обмене участвовали двое гражданских лиц. Некоторые заключенные были захвачены с меткомбината «Азовсталь» в Мариуполе.

Самый читаемый журнал Bloomberg Businessweek

© Блумберг ЛП 2022