28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия заявляет, что бомбардировка Израиля в секторе Газа противоречит международному праву

Россия заявляет, что бомбардировка Израиля в секторе Газа противоречит международному праву

Дым поднимается после израильской атаки на сектор Газа, вид с юга Израиля, 24 октября 2023 года. REUTERS/Виолета Сантос Моура/Фото из архива Получить лицензионные права

28 октября (Рейтер) — Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что бомбардировки Израилем Газы противоречат международному праву и рискуют создать катастрофу, которая продлится десятилетия.

Лавров сделал некоторые наиболее критические комментарии Москвы в отношении Израиля в интервью белорусскому государственному информационному агентству «Белда», которое опубликовало их в субботу.

«Хотя мы осуждаем терроризм, мы категорически не согласны с тем, что на терроризм можно ответить нарушением норм международного гуманитарного права, включая неизбирательное применение силы против целей, заведомо являющихся гражданскими лицами, включая заложников», — заявил Лавров.

Невозможно уничтожить ХАМАС, как поклялся Израиль, не уничтожив Газу вместе с большинством ее жителей.

«Если сектор Газа будет разрушен и 2 миллиона человек эвакуированы, как предлагают некоторые политики в Израиле и за рубежом, это создаст катастрофу на десятилетия, если не столетия», — предупредил Лавров.

«Необходимо прекратить спасение людей, находящихся в осаде, и объявить гуманитарные программы».

Представители здравоохранения в секторе Газа, управляемом ХАМАСом, заявили в пятницу, что с начала израильских бомбардировок было убито 7326 палестинцев. Это последовало за нападением боевиков ХАМАС 7 октября, в результате которого, по словам Израиля, погибло 1400 израильтян, в основном мирных жителей. ХАМАС удерживает более 200 заложников.

Россия, которая поддерживает немедленное прекращение огня и решение о создании двух государств, разозлила Израиль, пригласив делегацию ХАМАС в Москву, и это решение она поддержала в пятницу. ХАМАС заявляет, что ищет восемь заложников в Газе по запросу России.

Лавров заявил, что Россия также находится в тесном контакте с Израилем.

READ  Австралия вводит санкции против Ирана и России из-за нарушений прав человека

«Мы находимся в полном контакте с Израилем, наш посол находится с ними в постоянном контакте», — сказал Лавров.

«Мы посылаем сигналы о необходимости искать мирное решение, а не следовать этой объявленной стратегии «выжженной земли».

Киев и Запад обвинили Россию в бомбардировках мирного населения по всей Украине. Москва заявляет, что она не наносила преднамеренных ударов по гражданским лицам, а только по военным целям.

Репортаж Эндрю Осборна Редактирование Джайлза Элгуда

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Получить лицензионные праваОткрывает новую вкладку