16 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия заявляет, что США попросили 24 ее дипломатов покинуть страну до 3 сентября.

Москва, 2 августа — посол России в США заявил, что напряженность между двумя странами обострилась, и Вашингтон просит 24 российских послов покинуть страну до 3 сентября после истечения срока действия их виз.

В интервью журналу National Interest, опубликованном в воскресенье, посол Анатолий Антонов не сказал, был ли шаг США спровоцирован конкретным спором. Он сказал, что, поскольку Вашингтон внезапно ужесточил визовые процедуры, почти все уйдут без изменений.

Официальный представитель Госдепартамента США Нейт Прайс заявил в понедельник, что Вашингтон не использовал визы российских послов для принятия ответных мер против Москвы. По его словам, характер посла был «неточным».

Прайс не отрицал тот факт, что российские дипломаты были вынуждены покинуть Соединенные Штаты, и сказал, что «нет ничего нового» в том, что россияне должны подавать заявление о продлении визы через три года. По его словам, эти заявки рассматриваются в индивидуальном порядке.

Москва и Вашингтон давно расходятся во мнениях по различным вопросам, и отношения еще больше ухудшились после заявления президента США Джо Байдена о том, что он считает президента России Владимира Путина убийцей.

Напряженность несколько снизилась после того, как Байден встретился с Путиным для переговоров 16 июня, которые привели к возвращению денег некоторых иностранных инвесторов в российские государственные облигации.

Но с этого месяца Россия запретила посольству США в Москве удерживать, нанимать или нанимать российский или сторонний персонал, вынудив освободить 182 сотрудников и десятки подрядчиков, помимо охраны, заявил Госдепартамент.

«У нас есть право принять соответствующие меры в ответ на действия России», — заявил Прайс на очередной конференции в понедельник.

Вашингтон ввел санкции против России в марте и апреле за ее причастность к прошлогодним выборам в США, киберхакерские атаки, преследования и другие правонарушения на Украине, но сказал, что эти действия были «ответом», а не усилением.

READ  Прямые заявления: Россия оккупирует Украину

В интервью Антонов сказал: «Мы верим, что здравый смысл восторжествует и что жизнь российских и американских дипломатов в США и России может быть нормализована на основе взаимной политики».

Доклад Андрея Острука в Москве и Саймона Льюиса в Вашингтоне; Редактирование воротника Говарда

Наши стандарты: Политика Thomson Reuters Foundation.