28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия и Беларусь отменили запрет на членство в МПК, но спортсмены по-прежнему запрещены

Россия и Беларусь отменили запрет на членство в МПК, но спортсмены по-прежнему запрещены

Агентство новостей13 мая 2023 г., 01:092 минуты на чтение

Бонн, Германия. Отстранение России и ее союзника Беларуси от Международного паралимпийского комитета было отменено по апелляции, но спортсменам по-прежнему запрещено участвовать в мероприятиях, организованных МПК.

Международный патентный совет заявил в пятницу, что его независимый апелляционный суд постановил, что члены МПК должны были рассмотреть дополнительные доказательства, прежде чем проголосовать за приостановку деятельности национальных паралимпийских организаций двух стран в ноябре после вторжения России в Украину.

Комитет заявил, что решение суда в среду было принято из-за «формальности» и что некоторые доказательства, заслушанные судом, не были доступны, когда голосование проходило в прошлом году. Председатель IPC Эндрю Парсонс назвал это решение «решением, которое мы, безусловно, уважаем, но с которым не согласны».

Теперь дело должно быть вновь рассмотрено членами IPC в сентябре. И уже ожидалось, что на этой встрече будет рассмотрен подход МПК к российским и белорусским спортсменам в подготовке к Паралимпийским играм в Париже в следующем году.

Решение суда не отменяет политику МПК по недопуску российских и белорусских спортсменов к участию в соревнованиях по шести видам спорта, которые он непосредственно контролирует. К ним относятся легкая атлетика, хоккей и плавание. Другие виды спорта в программе Паралимпийских игр регулируются отдельно за пределами Паралимпийских игр разными федерациями со своей собственной политикой.

Спортсмены из России и Беларуси прибыли на зимние Паралимпийские игры в Пекине в марте 2022 года, которые должны были начаться чуть более чем через неделю после вторжения российских войск в Украину. Они были устранены за день до церемонии открытия. МПК стремился включить их в число нейтральных спортсменов, но изменил курс после того, как другие страны заявили, что будут их бойкотировать. В то время Парсонс сослался на «неприемлемую» ситуацию с безопасностью в Атлетической деревне.

READ  Командующие российской армией нашли новый способ баловать своих погибших солдат

МОК предпочел бы разрешить россиянам и белорусам соревноваться как нейтральным спортсменам без национальной символики, если они не служат в армии и публично не поддержали войну. Международный олимпийский комитет заявил, что еще не принял решение об Олимпиаде в Париже в следующем году.