26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия и Китай возродили рыночную демократию. Теперь их экономика колеблется

В речи в Палате общин в 1947 году Уинстон Черчилль пошутил, что «демократия — наихудшая форма правления, если не считать всего, что было опробовано».

Учитывая, что демократия и капитализм обычно тесно связаны друг с другом, это высказывание регулярно используется для описания того, как лучше всего управлять экономикой.

До начала этого века.

Экономическая революция в Китае — с ее уникальным сочетанием централизованно планируемого однопартийного государства и рыночной экономики — превратила страну из аграрного общества 1970-х годов в глобальный экономический центр. Явная скорость и грандиозность его достижений были беспрецедентными.

Его сосед, при Владимире Путине, намеревался восстановить свое экономическое и военное положение в мире после унижения распада советской империи. Он правил железной рукой, ему постоянно помогала группа богатых олигархов из Uber.

Для многих на Западе переход был тревожным. И когда западная финансовая система оказалась на грани хаотического краха в 2008 году, именно Китай пришел на помощь, еще больше укрепив идею о том, что демократия свободного рынка подпитывала ее ажиотаж.

Решительные действия, авторитарные лидеры, разжигающие националистический пыл, внезапное повышение уровня жизни и глобальное влияние — все это достигается без деталей и необходимости компромисса. Это была опьяняющая смесь, которая во многих западных странах отклонилась вправо.

Но вдруг это уже не так.

Отношения председателя Китая Си Цзиньпина и президента России Владимира Путина вызывают беспокойство на Западе.
И г-на Путина (слева), и г-на Си можно обвинить в преувеличении своих решений в 2022 году.(Рейтер: Джейсон Ли)

И Китай, и Россия барахтаются. Их экономика находится в глубоком кризисе. Их лидеры, то ли из-за высокомерия, то ли из-за отчаяния, настойчиво давят, чего бы это ни стоило, и теперь их обвиняют в невероятных перегибах.

В случае с Си Цзиньпином его отказ признать неадекватность вакцин китайского производства от COVID привел к катастрофическому краху экономики, который угрожает подорвать его заявку на долгое пребывание на посту лидера.

Для Путина безумие его необдуманной военной авантюры обернулось ужасными неприятными последствиями. Он объединил Европу и США, а не разделил их, нанеся при этом большие человеческие потери Украине и благополучию простых граждан России.

READ  Премьер-министр Перу Альберто Утарола подал в отставку на фоне обвинений в злоупотреблении влиянием | Новости коррупции

Поскольку Запад изолирует Россию и уходит из Китая, побуждая обоих принять друг друга, глобальные издержки будут непомерно высокими.

Парадокс Китая

Премьер-министр Китая Ли Кэцян появляется на экране во время выступления на открытии сессии Всекитайского собрания народных представителей.
Премьер-министр Ли Кэцян заявил, что в этом году Китай сталкивается с более серьезными экономическими проблемами, чем в 2020 году, когда эпидемия впервые возникла.(Reuters: Карлос Гарсия Роллинз)

Неудивительно, что кадры растеряны. Смешанные сигналы из Пекина усилились на прошлой неделе, поскольку премьер-министр Ли Кэцян выступил с ужасным предупреждением о состоянии экономики.

«Экономические показатели Китая значительно упали, а трудности в некоторых аспектах больше, чем когда мы сильно пострадали от эпидемии в 2020 году», — сказал он, как сообщается, тысячам чиновников из местных органов власти, государственных предприятий и финансового сектора.

Он сказал им, что они должны сделать больше, чтобы стабилизировать рост.

Однако это послание во многом контрастирует с посланием Си, который постоянно призывал нацию помочь искоренить COVID-19, невзирая на экономические издержки.

Но затраты растут. Промышленное производство сократилось впервые за два года, а безработица растет. Уровень безработицы подскочил до 6,1 процента в апреле, чуть не дойдя до рекордно высокого уровня. Что еще хуже, безработица среди молодежи в городских районах выросла до 16 процентов.

После почти трех лет проведения культурной революции против застройщиков и технологических предпринимателей Пекин внезапно начал продвигаться вперед. Заявления о том, что жилье предназначено для жилья, а не для инвестиций, сменились срочными мерами по началу инвестирования в недвижимость.

Китайские флаги возле логотипа Evergrande Center в Шанхае, Китай, 24 сентября 2021 года.
Evergrande входит в число гигантов рынка недвижимости в Китае, которые столкнулись с финансовыми трудностями.(Рейтер: Али Сонг)

Почти дюжина крупных застройщиков, в том числе China Evergrande, либо обанкротились, либо находятся на грани краха. Это подтолкнуло чиновников к снижению процентных ставок, ослаблению правил продажи недвижимости, созданию стимулов и даже оказанию помощи покупателям жилья.

Но его влияние минимально, поскольку китайская экономика движется к остановке.

Сотни миллионов китайских граждан были подвергнуты жестким карантинным мерам в Шанхае, Пекине и других крупных промышленных центрах, что привело к перебоям в работе портов и нарушению производства и услуг.

Причина может быть скрыта в двух вакцинах местного производства и их значительно сниженной способности бороться со вспышкой Омикрона.

Добавьте к этому плохой прием бустерных доз, особенно среди пожилых людей, в стране с одним из самых быстро стареющих слоев населения в мире.

READ  Мост из веревки: перуанцы вернули 500-летнего инка на место | Перу

Ни Sinovac, ни Sinopharm не рассматривают мРНК-вакцины, а руководство не хочет одобрять вакцины иностранного производства. Если так будет продолжаться, единственным ответом будут более строгие ограничения, поскольку вирус продолжает распространяться.

Без иностранных вакцин или массового увеличения числа повторных прививок возникает суровый выбор: либо число погибших огромно, либо экономике грозит еще большая рецессия, чем два года назад.

рублей или ничего

Модель газопровода размещена на российских бумажных деньгах и флаге.
Рубль укрепился на 16 процентов по отношению к доллару США в 2022 году.(Рейтер: Даду Рович)

Рубль выключает свет. После катастрофического падения после санкций, введенных в ответ на жестокое вторжение Владимира Путина в Украину, рубль восстановил все свои потери, поднявшись на 150% до самого высокого уровня с 2018 года.

В этом году он вырос на 16 процентов по отношению к доллару США, что делает его второй наиболее эффективной валютой в мире после бразильского реала.

Российская пропагандистская машина заставит вас думать, что это гениально со стороны Путина. Нет.

Российская экономика переживает самый большой спад за последние десятилетия, и произвольные манипуляции с ее валютой только усугубят проблему.

Обычно, когда экономика испытывает трудности, ее валюта обесценивается, действуя как естественный амортизатор, делая экспорт более конкурентоспособным и обеспечивая иностранный доход.

Вскоре после введения санкций Москва ответила запретом на продажу местной валюты и принуждением покупателей российских товаров, особенно природного газа, к оплате в рублях. Отправить его на орбиту.

Владимир Путин поднял руку
Путин видел, как война с Украиной продолжается уже более трех месяцев с ограниченным успехом.(Рейтер: Кевин Ламарк)

Возможно, это взбодрило Путина. Но это имело неприятные последствия. Санкции заблокировали импорт и создали нехватку основных товаров, таких как продукты питания, поскольку цены выросли на 20 процентов.

Хуже того, поскольку большая часть налоговых поступлений страны от нефти и газа исчисляется в долларах США, сильный рубль подорвал кремлевский бюджет. Между тем, местная экономика находится на пути к 10-процентному сокращению.

Это только усложнит жизнь Путину, поскольку он пытается финансировать затянувшуюся войну в Украине, проект, который должен был быть завершен в считанные дни. Кроме того, есть дополнительные расходы на безопасность, связанные с появлением на границах новых враждебных соседей, таких как Швеция и Финляндия.

READ  Случаи COVID-19 снижаются до самого низкого уровня в Соединенных Штатах из-за внедрения вакцины

Простым решением некоторых его финансовых проблем может стать отказ от контроля за движением капитала и возвращение рубля к своему естественному уровню. Это очень маловероятно.

Инфляция и лесной пожар

Незаметная машина едет по шоссе и за ней показывает цены на бензин
Цены на бензин растут во всем мире с безудержной инфляцией.(Новости ABC: Люк Боуден)

Немедленный эффект был быстрым и интенсивным. Мы все платим больше практически за все. Энергия требуется для всего: от производства и транспортировки до повседневных бытовых нужд, таких как приготовление пищи и отопление.